Часовенный (Жадный) взвоз

Продолжаем рассказывать об улицах Саратова. Сейчас речь пойдёт о Часовенном взвозе. Взвоз - это чисто саратовское изобретение, ведь нигде кроме нашего города спуски к берегу реки не называют взвозами, нигде, только в Саратове. Давайте сначала разберемся, что такое взвоз. Если говорить простыми словами, то взвоз – это начало или завершение какой-либо улицы, круто спускающейся к берегу реки. К примеру, Приютский взвоз является завершением улицы Комсомольской. Часто слово взвоз заменяют словом спуск или съезд, как например в Москве – Андреевский спуск, а в Казани только съезды.

Часовенный взвоз является продолжением выводившей к Волге старинной Троицкой улицы, которая шла от Троицкого собора. Часовенный взвоз иногда называли Жадным взвозом (Почему? Да мы сами этого не знаем).

С начала XX века улица стала Часовенной, потому, что на этой улице, за Московскими воротами, стояла часовня. Сегодня эта улица носит название Челюскинцев, но до Волги не доходит, она упирается в жилой дом на Набережной Космонавтов.

Улица Челюскинцев – одна из самых старых улиц Саратова. Историческое название улицы – Троицкая, по Троицкому собору, стоявшему в ее начале. В начале XIX века она доходила до Хлебной площади. В это же время, за Московскими воротами, где продолжалась Троицкая улица, стояла деревянная часовня, от которой продолжение этой улицы называли Часовенной. В середине XIX века улица заканчивалась в сегодняшних границах, у Камышинской улицы (улица Рахова).

Отрезок улицы за торговыми рядами Хлебной площади, в середине века, был переименован в Сретенскую улицу, по церкви Сретенья, а начале 60-х годов XIX века первый квартал улицы именовался Телеграфной. Так как, в одном из зданий этой улице, на перекрестке с улицей Никольской, находилось управление телеграфической дистанцией.

К началу XX века вся улица получила единое название – улица Часовенная. В 1934 году в честь полярных ис­следователей – челюскинцев – улицы Часовенная была переименована в улицу Челюскинцев.

Читайте нас и следите за обновлениями в социальных сетях:

vk.com/sadservie

twitter.com/sadservie

instagram.com/sad_servie

Другие статьи об улицах Саратова читайте в нашем специальном разделе, который так и называется: Улицы Саратова

Источники:

При написании статьи использовались следующие источники: 1) Имя твоей улицы. Максимов Е.К. - Саратов: ООО «Приволжское издательство», 2007. - 192 с.

Добавить комментарий