Приютский (Сергиевский) взвоз

Продолжаем рассказывать об улицах Саратова. Сейчас речь пойдёт о Приютском взвозе. Взвоз - это чисто саратовское изобретение, ведь нигде кроме нашего города спуски к берегу реки не называют взвозами, нигде, только в Саратове. Давайте сначала разберемся, что такое взвоз. Если говорить простыми словами, то взвоз – это начало или завершение какой-либо улицы, круто спускающейся к берегу реки. К примеру, Приютский взвоз является завершением улицы Комсомольской. Часто слово взвоз заменяют словом спуск или съезд, как например в Москве – Андреевский спуск, а в Казани только съезды.

Улица, идущая от Приютского, или Сергиевского взвоза, всю первую половину XIX века называлась Сергиевской, по названию церкви, стоявшей на ней. Но с появлением рядом Большой и Малой Сергиевских улиц, она сменила своё имя и стала Приютской. На ней некоторое время размещался Мариинский детский приют. В 1948 году улица переименована ещё раз, в улицу Комсомольскую.

Улица Комсомольская. Первую половину XIX века улица, начинавшаяся взвозом у Волги, вскоре ставшим Приютским взвозом, и проходившая мимо церкви Сергия к Глебучеву оврагу, называлась Сергиевской, по имени этой самой церкви. Однако, с появлением рядом Большой и Малой Сергиевских улиц она изменила свое имя на улицу Приютскую, по расположенному на ней Мариинскому детскому приюту. Приют, основанный 1 октября 1843 года, находился на углу Мало-Царицынской улицы. В 1968 году в честь 50-летия Ленинского комсомола Приютская улица была переименована в Комсомольскую.

Читайте нас и следите за обновлениями в социальных сетях:

vk.com/sadservie

twitter.com/sadservie

instagram.com/sad_servie

Другие статьи об улицах Саратова читайте в нашем специальном разделе, который так и называется: Улицы Саратова

Источники:

При написании статьи использовались следующие источники: 1) Имя твоей улицы. Максимов Е.К. - Саратов: ООО «Приволжское издательство», 2007. - 192 с.

Добавить комментарий