Николавеский (Родионовский) взвоз

Продолжаем рассказывать об улицах Саратова. Сейчас речь пойдёт о Николаевском взвозе. Взвоз - это чисто саратовское изобретение, ведь нигде кроме нашего города спуски к берегу реки не называют взвозами, нигде, только в Саратове. Давайте сначала разберемся, что такое взвоз. Если говорить простыми словами, то взвоз – это начало или завершение какой-либо улицы, круто спускающейся к берегу реки. К примеру, Приютский взвоз является завершением улицы Комсомольской. Часто слово взвоз заменяют словом спуск или съезд, как например в Москве – Андреевский спуск, а в Казани только съезды.

Родионовский, он же Николавеский взвоз, был окончанием улицы Никольской, сегодня это улица Радищева.

Улица Радищева. В начале XIX века городская застройка шла до улицы Радищева, которая была окончанием города. Сначала эту улицу называли Губернаторской, так как, на ней была расположена усадьба и губернаторский дом. В 1803 года утверждается новый генеральный план застройки Саратова, однако в 1811 году город значительно выгорел, что потребовало корректировки плана в 1812 году. По нему Саратов получил регулярную планировку, которая сохранилась до настоящего времени. Улица Радищева стала своеобразной границей между старыми и новыми кварталами.

С постройкой на примыкающей к улице площади Александро-Невского собора улицу стали называть Соборной. Но это название не прижилось в народе ее стали называть Николаевской – в честь нового уездного города Саратовской губернии – Николаевска, сегодня это город Пугачев. Вскоре жители города стали называть ее проще: Никольская. Это, немного измененное название и к концу XIX века полностью вытеснило первоначальное.

Никольская улица была кратчайшим маршрутом соединяющей набережную Волги и новые центры города – административный (Соборная площадь) и торговый (Театральная площадь). До прихода в город железной дороги большинство гостей прибывало в город по Волге. Так сделал и император Александр II в 1871 году, к визиту которого, на пересечении Никольского взвоза и Большой Сергиевской (Чернышевского) улицы была возведена Триумфальная арка. Спустя 40 лет, Александру II на этой улице был поставлен первый саратовский памятник.

В 1927 году, в связи с 125-летием со дня смерти русского писателя и революционера Александра Радищева, улица Никольская была переименована в улицу Радищева.

 

Триумфальная арка

Читайте нас и следите за обновлениями в социальных сетях:

vk.com/sadservie

twitter.com/sadservie

instagram.com/sad_servie

Другие статьи об улицах Саратова читайте в нашем специальном разделе, который так и называется: Улицы Саратова

Источники:

При написании статьи использовались следующие источники: 1) Имя твоей улицы. Максимов Е.К. - Саратов: ООО «Приволжское издательство», 2007. - 192 с. 2) Фото: oldsaratov.ru

Добавить комментарий