Провиантский (Больничный) взвоз

Продолжаем рассказывать об улицах Саратова. Сейчас речь пойдёт о Провиантском взвозе. Взвоз - это чисто саратовское изобретение, ведь нигде кроме нашего города спуски к берегу реки не называют взвозами, нигде, только в Саратове. Давайте сначала разберемся, что такое взвоз. Если говорить простыми словами, то взвоз – это начало или завершение какой-либо улицы, круто спускающейся к берегу реки. К примеру, Приютский взвоз является завершением улицы Комсомольской. Часто слово взвоз заменяют словом спуск или съезд, как например в Москве – Андреевский спуск, а в Казани только съезды.

Провиантский, или Больничный взвоз вёл к Волге от Провиантской улицы, где были большие складские помещения, сохранившиеся и поныне. На складах, по-видимому, хранились продукты, то есть провизия. Отсюда и название улицы, а следом и взвоза. Напротив складов находилась городская больница.

Улица Провиантская. В начале XIX века на месте будущей улицы стояли отдельные дома. Но с го­дами здесь стали селится все больше и больше жителей, и среди нововыстроенных усадеб была проложена улица. На ней вскоре было построено провиантское управление, в складах которого, по-видимому, хранились продукты и другая провизия. Это управление и дало имя улице – она стала называться Про­виантской.

Провиантская улица имела и свой собственный взвоз. Провиантский, или Больничный взвоз, как его еще называли, спускался прямо к Волге, на нем находились большие складские помещения. В ноябре 1972 года улица Провиантская была переимено­вана в улицу Ярослава Галана – выдающегося украинского писателя и журналиста, который всю свою жизнь посвятил служению партии и народу, в том числе и в укреплении дружбы народов СССР. В начале девяностых годов прошлого века, улице Ярослава Галана было возвращено историческое название – улица Провиантская.

Читайте нас и следите за обновлениями в социальных сетях:

vk.com/sadservie

twitter.com/sadservie

instagram.com/sad_servie

Другие статьи об улицах Саратова читайте в нашем специальном разделе, который так и называется: Улицы Саратова

Источники:

При написании статьи использовались следующие источники: 1) Имя твоей улицы. Максимов Е.К. - Саратов: ООО «Приволжское издательство», 2007. - 192 с.

Добавить комментарий