Взвозы Новоузенской, 2-й Садовой улиц и Дегтярного переулка

Продолжаем рассказывать об улицах Саратова. Сейчас речь пойдёт о трёх взвозах: взвозе улицы Новоузенской, взвозе улицы 2-й Садовой и взвозе Дегтярного переулка. Взвоз - это чисто саратовское изобретение, ведь нигде кроме нашего города спуски к берегу реки не называют взвозами, нигде, только в Саратове. Давайте сначала разберемся, что такое взвоз. Если говорить простыми словами, то взвоз – это начало или завершение какой-либо улицы, круто спускающейся к берегу реки. К примеру, Приютский взвоз является завершением улицы Комсомольской. Часто слово взвоз заменяют словом спуск или съезд, как например в Москве – Андреевский спуск, а в Казани только съезды.

Улица Новоузенская. Будущая улица Новоузенская, по плану от 1810 года, стала застраиваться вместе с окраинной часть города. Через два десятка лет в новых окраинных районах города уже пролегли улицы. В документах 1838 года встречается название «Новоузенская улица». Имя улице Новоузенской, так же как и улице Вольской, было дано по названию вновь образовавшегося уезда в Саратовской губернии. Сам город Новоузенск, как один из трех новых уездов Саратовской губернии, образовался 18 декабря 1834 года.

Улица 2-я Садовая. В Саратове есть четыре Садовые улицы: Большая, Малая, 1-я и 2-я Садовые улицы. Ранее существовала и 3-я Садовая улица, но она была ликвидирована при застройке завокзального района многоэтажными домами. В конце XIX — начале XX века эти улицы располагались на окраинах города, где находились усадьбы, «сады» горожан. В честь этих садов и были названы все Садовые улицы. Разберемся в этом подробнее.

С образованием Саратовской губернии и присуждение Саратову чина губернского города, в него приехало много дворянства различных чинов, для службы в созданных учреждениях. Новые жители города, как и полагается, принесли свои правила и обычаи. Одним из них можно считать, взятое у столичного дворянства правило заводить садовые участки, которые вскоре охватывали весь город в полукольцо.

Земли возле города было много, из-за чего и садовые участки саратовского дворянства были не малые. На участках они разводили сады, огороды, бахчи, а так же заводили скотоводческие хозяйства. Земельные участки были захвачены или получены по обеим сторонам железной дороги. Здесь и далее появились садовые участки Очкина, Агафонова, Головина, Кузнецова и других известных жителей города.

В конце XIX и особенно в начале XX века садовые участки площадью во многие десятины земли стали делить на небольшие дворовые места и продавать под застройку. Так выросли Очкинский, Агафоновский, Головинский, Кузнецовский и еще целый ряд поселков. Сегодня от бывших садов остались лишь названия улиц с именем «Садовая».

Дегтярный переулок. Взвоз улицы 2-я Садовая (сверху) и Дегтярный переулок (снизу) спускались прямо к Волге, но взвозы с таким названием нигде не упоминаются. Иногда в Саратовских газетах упоминался и Дегтярный взвоз, хотя такого официально не было.

Читайте нас и следите за обновлениями в социальных сетях:

vk.com/sadservie

twitter.com/sadservie

instagram.com/sad_servie

Другие статьи об улицах Саратова читайте в нашем специальном разделе, который так и называется: Улицы Саратова

Источники:

При написании статьи использовались следующие источники: 1) Имя твоей улицы. Максимов Е.К. - Саратов: ООО «Приволжское издательство», 2007. - 192 с.

Добавить комментарий