Дегтярный взвоз

Продолжаем рассказывать об улицах Саратова. Сейчас речь пойдёт о Дегтярном взвозе. Взвоз - это чисто саратовское изобретение, ведь нигде кроме нашего города спуски к берегу реки не называют взвозами, нигде, только в Саратове. Давайте сначала разберемся, что такое взвоз. Если говорить простыми словами, то взвоз – это начало или завершение какой-либо улицы, круто спускающейся к берегу реки. К примеру, Приютский взвоз является завершением улицы Комсомольской. Часто слово взвоз заменяют словом спуск или съезд, как например в Москве – Андреевский спуск, а в Казани только съезды.

Когда Волга мелела, в начале XX века, пароходным обществам приходилось переносить пристани на более глубокие места, ниже по течению реки, например под Дегтярную площадь.

Дегтярная площадь находилась в окружении улицы Большая Садовая и Дегтярного переулка, а через центр площади проходила Дегтярная улица, окончанием которой был Дегтярный взвоз. Иногда в газетах писалось, что пристань переведена под Дегтярный взвоз, хотя его официально не было.

Читайте нас и следите за обновлениями в социальных сетях:

vk.com/sadservie

twitter.com/sadservie

instagram.com/sad_servie

Другие статьи об улицах Саратова читайте в нашем специальном разделе, который так и называется: Улицы Саратова

Источники:

При написании статьи использовались следующие источники: 1) Имя твоей улицы. Максимов Е.К. - Саратов: ООО «Приволжское издательство», 2007. - 192 с.

Добавить комментарий