Барабанный джем «Под снегом», Саратов

В минувшую субботу термометр показывал до -10 градусов за окном, но в одном месте в Саратове точно царило настоящее жаркое лето. В помещении издательства “Слово” 7 февраля состоялся барабанный джем “Под снегом”.

Джем, а точнее “джем-сейшн”, - это не сладкая помадка для пирогов, а музыкальная сессия, где участники играют без предварительных репетиций, соглашений и особых приготовлений. Тем не менее, “Под снегом” все же стал лакомым десертом после морозной недели. В его рамках для гостей мероприятия было организовано несколько интерактивных площадок. Прежде всего, это, конечно же, живое выступление мастеров и любителей перкуссий - все виды этнических и не очень музыкальных инструментов создавали настроение зрителям и слушателям.

Стоит отметить, что количество выступавших вместе на одной сцене росло с каждой минутой. К инструментам, рождающим зажигательные ритмы, прибавлялись аплодисменты слушателей, а к танцорам - зрители из зала, которые тоже не смогли устоять. Ребята, выступавшие в субботу на одной сцене, никогда раньше не работали вместе. Барабанный джем “Под снегом” стал первой площадкой для совместной импровизации.

“Идея организовать барабанный джем возникла спонтанно. Захотелось вживую послушать игру на барабанах, посмотреть на восточные танцы. Пустили клич в социальных сетях и не ожидали, что отзовется так много людей. Всего в сегодняшнем мероприятии приняло участие порядка 10-12 коллективов и исполнителей, каждый из которых выступил с импровизацией или подготовленным номером в рамках джема”

Организатор мероприятия Марина Рубис


Помимо этого, для гостей было организовано занятие по акро-йоге - виду парного взаимодействия, основанному на чувстве баланса и доверия между партнерами. Это направление включает в себя позы из традиционной йоги и элементы тайского массажа. Показательное выступление преподавателей вызвало восторг зрителей, немало из них последовали в отдельный зал, чтобы проверить свои способности.

 

На мероприятии, была организована этническая выставка-ярмарка и даже уголок мехенди. Вдобавок к пище духовной гостей ждал вкусный чай и угощения. Мероприятие выдалось по-настоящему теплым и уютным. Оно было интересно не только увлеченным любителям, но и новичкам, которых привлекает культура и энергия Востока.

Барабанный джем “Под снегом” вполне может стать трамплином для этнических фестивалей в Саратове. Организаторы джема намекнули о проведении подобного мероприятия в будущем, в расширенном составе и на более просторной площадке. Что ж, остается только следить за новостями или изучать основы игры на треугольнике, чтобы в следующий раз слиться в джеме с музыкантами.

 

 

Читайте нас и следите за обновлениями в социальных сетях:

vk.com/sadservie

twitter.com/sadservie

instagram.com/sad_servie

Автор: Ирина Шварцкопф

Конкурс «Мисс Cheerleading 2014»

Ночь искусств 2014, в Краеведческом музее

Музей занимательных наук Эйнштейна в Саратове

Добавить комментарий