«Шелкопряд» – детективный роман Джоан Роулинг, автора Гарри Поттера

Сегодня мы будем разбирать детективный роман культовой английской писательницы Джоан Роулинг, автора знаменитого Гарри Поттера. Данное произведение выходит под псевдонимом Роберта Гэлбрейта и является продолжением романа «Зов кукушки» – «Шелкопряд».

«Шелкопряд» – детективный роман культовой английской писательницы Джоан Роулинг, автора знаменитого Гарри Поттера. Данное произведение выходит под псевдонимом Роберта Гэлбрейта и является продолжением романа «Зов кукушки». (написание книг под псевдонимом было обусловлено тем, что Д. Роулинг хотела избежать ажиотажа, который вызывает ее имя). Захватывающий, блистательно написанный роман с неожиданными поворотами сюжета. Однажды исчезает писатель Оуэн Куайн. Его жена обращается к известному частному детективу Корморану Страйку. В надежде, что муж просто ушел на несколько дней - как это происходило раньше, - она просит Страйка найти и вернуть его домой. Но во время поисков становится ясно, что за исчезновением Куайна стоит нечто большее, чем предполагала его жена. Незадолго до случившегося писатель завершил рукопись, в которой высмеивает почти всех своих знакомых. Если роман будет опубликован, то жизни этих людей будут разрушены и многие из них захотят заставить его замолчать. А когда Куйана обнаруживают зверски убитым при странных обстоятельствах, расследование превращается в гонку со временем, целью которой является разгадка мотивов безжалостного убийцы, такого, с каким Страйк еще никогда не сталкивался.

Роман «Шелкопряд» – это продолжение приключений детектива Корморана Страйка и его помощницы Робин. На этот раз, дело, казалось бы, не стоит и выеденного яйца, но как-бы не так. С момента событий прошлой книги пришло полгода. Бизнес пошел в гору, хотя и не настолько, чтобы Страйк мог расслабиться, найти хорошее жилье, купить машину и т.д.. В Шелкопряде мы больше узнаем о его жизни, о его родных: вводятся новые персонажи, которые дают возможность лучше понять детектива.

Думаю, что если цель детектива заключается в том, чтобы создать интригу, а потом до самого конца её поддерживать, чтобы потом удивительным и главное неожиданным образом её раскрыть, то в данном случае это сделано как нельзя лучше. Расследование плотно переплетается с личной жизнью участников, персонажи описываются очень точно и при этом так, что образы формируются сразу очень четко и не меняются с дальнейшим чтением. Лично я почти до самого конца не мог предвидеть развязку. Достойное продолжение «Зова кукушки». Кстати, читать можно и отдельно, персонажи те же, но сюжет совершенно самостоятельный.

Роман Роберта Гэлбрейта «Шелкопряд» имеет свой буктрейлер.


Самый большой недостаток этого романа, как и в первой части, это чрезмерное описание местности! Под конец я уже просто пропускала абзацы с описанием какого-нибудь паба или дома, улицы и тд. Эта информация никак не поможет в раскрытии сюжета, а лишь отвлечет внимание от основного. Кроме того, немного раздражает ненатуральные описания сексуальных побед Страйка, слабо верится что каждая вторая красивая и богатая женщина так и норовит затащить этого инвалида к себе в постель. Но это мелочь, по сравнению с общим ощущением от романа.

Не понравилась мне скомканная концовка (как мне показалось), создалось ощущение, как будто нужно было скорее сдавать рукопись. Сам сюжет, на мой взгляд, написан интереснее развязки, что бывает не так часто. На первый взгляд разгадка может показаться банальной, но отматывая в памяти эпизоды книги, ощущаешь весь замысел и то, как хитро изложил его автор. В общем хороший качественный детектив с непредсказуемой развязкой, который не оставит вас равнодушным. Гарри Поттер кончился, а магия осталась. Рекомендую к прочтению!

О романе «Шелкопряд» было написано очень много отзывов известных изданий, начиная от Афиша.Воздух и заканчивая Лентой. Для более глубокого понимания книги и самого автора мы советуем вам прочитать следующие статьи:
«Шелкопряд» Роберта Гэлбрейта: писателей могло бы быть и поменьше;
Ладно соткано;
Она написала убийство – 2;
Новая книга Джоан Роулинг "Шелкопряд" выйдет в России 19 ноября;
«Шелкопряд»: глава из новой книги Роберта Гэлбрейта.

Атрибуты

Издательство: Иностранка
Год издания: 2015
Кол-во страниц: 480
ISBN: 9785389067363
Тираж: 60000
Формат: 21.5 x 14.5 x 2.8
Тип обложки: Твердая бумажная
Возрастные ограничения: 16+

Почему эту книгу стоит прочесть?

  • Увлекательно;
  • Интересный сюжет;
  • Продолжение приключений детектива Корморана Страйка и его помощницы Робин;
  • Роберт Гэлбрейт - это псевдоним известной писательницы Джоан Роулинг.

Где можно купить эту книгу в Саратове?

В Саратове книгу Роберт Гэлбрейта «Шелкопряд», по самой низкой цене в городе, можно купить в сети магазинов «Читай город», по адресу ул. Вольская, д. 81 (Дом Книги) и ул. Чапаева, д. 48 (Новый Книжный).

На следующей неделе читайте обзор книги Ю Несбё «Сын».

Читайте нас и следите за обновлениями в социальных сетях:

vk.com/sadservie

twitter.com/sadservie

instagram.com/sad_servie

Добавить комментарий