В Саратове жарко. Как спастись от жары.

Лето в Саратов пришло неожиданно, буквально на прошлой неделе погода была не очень, не больше 10 градусов выше ноля, а сейчас уже 27, к концу недели обещают +33! Настоящая жара, но не всем она нравится. Впереди три летних месяца, а значит, жарких дней будет все больше и больше. Сад Сервье решил разобраться, как легче всего пережить жаркую погоду. Пять простых советов, которые могут помочь вам пережить жару.

Жажда

Чаще утоляйте жажду, но старайтесь делать это правильно. Не набрасывайтесь на сладкие охлажденные напитки. Для того, чтобы поддерживать водный баланс, пить желательно до того, как почувствуете жажду. Поэтому, врачи рекомендуют носить бутылочку с водой при себе или держать ее на видном месте, чтобы не забывать вовремя пополнять запасы воды. Предпочтение следует отдавать жесткой воде, содержащей большое количество калия, магния и других электролитов, потому что с потом большое количество этих элементов покидает организм.

Обычную воду можно заменить водосодержащими овощами и фруктами, например, огурцами, помидорами, арбузом. Благодаря им, организм получает дополнительную порцию витаминов и минеральных веществ. Горячий зеленый чай тоже полезен в жару: он регулирует теплообмен. Не следует увлекаться напитками, содержащими кофеин – он, так же как и алкоголь, ускоряет обезвоживание.

Питание

Завтрак в жаркий день лучше сделать основным приемом пищи. На время, следует отказаться от использования горячей жирной и соленой пищи. Несколько легких перекусов каждые 3 часа (овощных, фруктовых или молочных) помогут вам перенести зной.

Одежда

Выбирайте правильную одежду. Откажитесь на время от одежды темных цветов. Пусть она будет сшита из натуральных тканей, свободного покроя и главное – удобной (сарафаны, футболочки, маечки, легкие юбки и т.д.). Обязательно используем головной убор. Голову в такие жаркие дни ,лучше всего держать в теньке, чтобы не заработать солнечный удар.

Распорядок дня

Для того чтобы нормально чувствовать себя в условиях аномальной жары нужно немного перекроить свой распорядок дня. В жару стоит вставать пораньше. Если в 6–7 утра на работе вас никто не ждет, до наступления жары можно сделать ту часть домашних дел, что связана с физическим трудом (мытье полов, полив грядок, уборка двора и пр.).

Работоспособность человека днем, в самые жаркие часы падает, поэтому, лучше подстроить свой рабочий день так, чтобы в дневные часы не пришлось выполнять самые ответственные дела. Если у вас есть дети, то их лучше выводить на прогулку после 19–20 часов. Садово-огородные и прочие работы на воздухе перенести тоже, на вечернее время.

Ухаживайте за собой

Следует помнить о том, что в такую погоду нужно соблюдать элементарные правила по уходу за собой. Быстро сбросить усталость и прийти в тонус вам поможет прохладный душ или простое умывание холодной водой. Постарайтесь по возможности удлинить хотя бы на полчаса ночной отдых, делать небольшие перерывы в работе.

В конце хочется сказать, что лето у нас такое короткое, так давайте ловить каждое его мгновение.

Источники:

При написании статьи использовались следующие источники: sobesednik.ru, kulina.ru. Рисунок: gutenberg.org, waterfromthetap.wordpress.com

Добавить комментарий