Новинки кинопроката в Саратове, ноябрь 2014

Периодически в Саратове появляются новые интересные фильмы, которые необходимо обязательно посмотреть. Сад Сервье знакомит вас с такими фильмами. На этой неделе у нас две новых картины, две новые драмы.

Эли
В прокате с 27 октября по 09 ноября
Страна: Мексика, Нидерланды, Германия, Франция
Режиссер: Амат Эскаланте
Сценарий: Гэбриел Рейс, Амат Эскаланте
Оператор: Лоренсо Агерман
Жанр: драма
Продолжительность: 105 мин
Год: 2013
Категория: 18+

Когда 12-летняя Эстела влюбляется в полицейского, замешанного в торговле наркотиками, мексиканская семья оказывается втянутой в насилие и жестокость.

Обладатель пальмовой ветки за лучшую режиссуру в 2013 году, а так же волнительных всхлипов за сцены с жестоким обращением над животными, фильм мексиканца Эскаланте придется по нутру далеко не каждому. Где признаться, секундные кадры с умерщвлением болонки и пораженным пулей в лоб питбулем слепо меркнут под жестокими сценами насилия над человеком, которые уж на сто процентов никогда не выветрятся из головы у зрителя. Но если отбросить эти шок-фреймы на мгновение, хоть и сложно, то оставшееся пространство точно выстроенного кадра, красивого кадра, кадра эстетического тут стоят своего особого внимания.

Режиссёр фильма сосредоточенно выкладывает визуальные факты, избегая любых оценочных слов, оставляя зрителям делать свои умозаключения о коррумпированности и продажности, о бесчестье и безнравственности, наблюдая за бедами, приходящими к Эли, одна, за одной, доводя его до исступления в слепой злобе на всё и вся, отбрасывая безнадёжностью на дно отчаяния и нежданной нужды.


Два дня, одна ночь
В прокате с 30 октября по 12 ноября
Страна: Бельгия, Франция, Италия
Режиссер: Жан-Пьер Дарденн, Люк Дарденн
Сценарий: Жан-Пьер Дарденн, Люк Дарденн
Оператор: Ален Маркоэн
Жанр: драма
Продолжительность: 95 мин
Год: 2014
Категория: 16+

Судьба Сандры зависит от решения нескольких человек, вынужденных выбирать между ней и деньгами. Пытаясь склонить людей на свою сторону, она ищет в их сердцах то, что они, кажется, давно потеряли. Сама Сандра, этакая жертва социализма, по идее должна выбивать у зрителя слезу сострадания, но получается, что то и дело раздражает своей беспомощностью. Проблема здесь не в коем случае не в Марион Котийяр, к игре которой никаких претензий нет, а в специфики восприятия российским зрителем реальности бельгийской жизни. Объективным тут сложно оставаться.

Мозаика из решений, которые принимают Сандра, ее коллеги и два начальника — потрясающей мощи социальный анализ. Можно целую книгу написать, в начале дотошно разбирая выбор каждого из персонажей, а вторую половину посвятив обобщениям и выводам, что эта история говорит нам об устройстве современного общества.


Читайте нас и следите за обновлениями в социальных сетях:

vk.com/sadservie

twitter.com/sadservie

instagram.com/sad_servie

Фильмы которые нужно успеть посмотреть в октябре

Театральный Киносезон или TheatreHD в Саратове, 2014

"Моё лето пинг-понга" в Доме Кино

Источники:

При написании статьи использовались следующие источники: kinopoisk.ru

Добавить комментарий