«Счастливые люди читают книжки и пьют кофе» – это роман с необычной судьбой, банальным сюжетом и разгромными комментариями

Сегодня перед нами лежит книга молодой французской писательницы Аньес Мартен-Люган «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе». Это роман с необычной судьбой, банальным сюжетом и разгромными комментариями. Нам стало интересно, почему же большинство читателей не увидели в произведении Аньес Мартен-Люган изюминки.

Потеряв в автомобильной катастрофе мужа и маленькую дочку, Диана полностью утратила интерес к существованию. Перестала работать, выходить из дому, отвечать на телефонные звонки. Чтобы остаться наедине со своим горем, она уезжает из Парижа в глухую ирландскую деревушку, не подозревая, что именно там ей предстоит заново учиться жить и любить.

Перед тем как начать читать роман Аньес Мартен-Люган «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе», да и вообще любую книгу, я читаю отзывы. Многие авторы очень не дружелюбно отнеслись к произведению Мартен-Люган. Кто-то называл её книгу банальной, кто-то отмечал плоские персонажи и предсказуемый сюжет, а кто-то вообще сказал, что стоимость книги намного выше «стоимости» самого произведения. Тем не менее, я всё-таки взялся за книгу и вот что вам хочу сказать.

Роман хороший, качественный, спорить не буду. Но не более. Сюжет прост как дважды два. Подобных историй на книжном рынке полно. У главной героини умирают муж и дочь. Чтобы справиться с горем, она решает сменить обстановку и переезжает из Франции в Ирландию. Там она знакомится с ужасно неприятным соседом. Та-дам! Первую половину книги они друг друга бесят, но потом, неожиданно, их ненависть превращается в любовь. Спойлерить не буду, т.к. всю книгу можно пересказать в одном предложении.

Да, интерес к этой книге вызван, прежде всего, названием – это то, что в ней есть лучшее. И не смотря на то, что роман читается как банальная амурная история. Кажется, автор просто хотела простым языком донести до нас то, что отношения с самим собой и умение разобраться в себе – важнее всего в жизни.

Аньес Мартен-Люган за несколько месяцев стала знаменитостью. Все рвут друг у друга из рук ее книгу. Она мгновенно покорила читателей в интернете, и с тех пор успех не оставляет ее.
Paris-Normandie


Из всей книги самым особенным оказалось название, а самым сильным – первая страница. Смысл этой книги не в приобретении героиней новой любви, а в том, что она в какой-то момент понимает, что жива. Что может чувствовать, злиться или доверять кому-то. И главное, доверять себе самой.

Качество оформления книги на высоте. Отличная обложка, страницы, шрифт. В этом плане все шикарно. Но! «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе» – книга одного дня. Книга для дороги. Интересное начало и банальное продолжение. Эта книга для тех, кто в смятении. Кто переживал что-то подобное, а для тех кто не переживал – лучшее средство, чтобы загнать себя в депрессию, если настроение и так не очень.

Аньес Мартен-Люган родилась в 1983 году. Как это часто бывает, она с детства мечтала стать писательницей, но выбрала для себя другую профессию. Впрочем, столь же утонченную, хотя менее возвышенную – профессию детского психолога. Шесть лет Аньес проработала в клинике Руана, но оставила практику после рождения сына.

Ухаживая за малышом, молодая мама умудрилась найти время и для написания своего первого романа – «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе» – роман со счастливой судьбой. Успех сопутствовал ему с первой минуты. Тридцатилетняя француженка Аньес Мартен-Люган опубликовала его в интернете. Через несколько дней он оказался лидером продаж и очень скоро вызвал интерес крупного парижского издательства «Мишель Лафон». С момента выхода книги в июле 2013 года читательский интерес к ней неуклонно растет, давно разошелся полумиллионный тираж, а права на перевод купили 18 стран.

Атрибуты

Издательство: АСТ
Год издания: 2014
Кол-во страниц: 224
ISBN: 9785170842988
Тираж: 3000
Формат: 20.6 x 13 x 1.55
Тип обложки: Твердая бумажная
Возрастные ограничения: 12+

Почему эту книгу стоит прочесть?

  • Увлекательно;
  • Легко читается;
  • Для романтиков.

Где можно купить эту книгу в Саратове?

В Саратове книгу Аньес Мартен-Люган «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе», по самой низкой цене в городе, можно купить в сети магазинов «Читай город», по адресу ул. Вольская, д. 81 (Дом Книги) и ул. Чапаева, д. 48 (Новый Книжный).

На следующей неделе читайте обзор книги Мариам Петросян «Дом в котором...».

Читайте нас и следите за обновлениями в социальных сетях:

vk.com/sadservie

twitter.com/sadservie

instagram.com/sad_servie

Источники:

Фото: litmir.me

Добавить комментарий