Открытие новой выставки Галереи IMHO – «Lorem Ipsum»

«Ни рыба, ни мясо», «рыбное местечко», «как рыба в воде», «как рыба об лед», «нем как рыба» – несчастные и безмолвные морские, речные, озерные и аквариумные обитатели нагружены в нашем языке таким количеством смыслов, которые наземной фауне и не снились. К чему это мы всё пишем? А к тому, что 18 февраля 2015 года в 17-00 по адресу г. Саратов, ул. Соборная, д. 18 («Дом работников искусств», бывший «Дом офицеров») состоится открытие новой выставки Галереи IMHO – «Lorem Ipsum».

В программе вечера:

  • освоение Галереей ИМХО новых пространств Дома работников искусств и расширение выставочной площади;
  • экскурсия по выставке «Lorem Ipsum» и беседа с художественным советом галереи в формате вопрос-ответ;
  • творческая акция художника Георгия Литичевского и галереи ИМХО при поддержке фонда «Артпроект» (Москва);
  • презентация новых поступлений в «Медиатеку»-М48 и номера журнала «Диалог искусств», посвященного 15-летию Московского музея современного искусства;
  • просмотр фильма «Киновиноидомино. Рыба! Волжское застолье» (автор идеи Игорь Сорокин, режиссер Марина Селиванова);
  • а также новые интерактивные объекты, инсталляции, видео-арт, digital-art и аудиоинсталяция.

Самой известной текстовой «рыбой» является «Lorem ipsum…» — искаженный трактат Цицерона «О пределах добра и зла», который впервые был разжалован до набора ничего не значащих символов ещё в 16 веке. Провидческим оказался выбор печатника, лишившего смысла именно этот трактат — спустя несколько веков пределы и границы добра и зла, действительно, исчезли.

Сегодня на просторах Интернета можно наткнуться на так и не доросшие до содержания сайты-шаблоны, испещренные общим «заклинанием» Lorem ipsum. Быть может, эти сетевые мертвецы, словно армия зомби, готовятся однажды поглотить всех и вся?

Мир, в котором всюду — в законах, газетах, учебниках и инструкциях по технике безопасности — только бесконечное «Lorem Ipsum» не так уж и фантастичен. Мы всё меньше и меньше готовы к восприятию длинных текстов, а то что все-таки читаем, проглядываем лишь поверхностно. И вот уже вы, устав читать это длинное рассуждение, рассматриваете афишу к выставке, а на месте текста постепенно проявляется:

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Donec congue nisl congue leo aliquet hendrerit. Vivamus laoreet blandit neque ut tincidunt. Pellentesque ultrices fermentum arcu id consequat. Ut non blandit risus. Sed ut volutpat lorem. Так при чём же тут всё-таки рыбы? Nunc volutpat cursus est, in mattis ante mattis at. Phasellus ut mi aliquet, rhoncus risus eget, rutrum purus. Morbi eleifend quam eros, eget vulputate elit suscipit in. Morbi id dui quis justo interdum mollis…


Читайте нас и следите за обновлениями в социальных сетях:

vk.com/sadservie

twitter.com/sadservie

instagram.com/sad_servie

День памяти Н.И. Вавилова в Саратовском областном музее краеведения

Выставка Ирины Мельниковой «Мастерская цвета» в Радищевском музее

128-й день рождения Саратовского областного музея краеведения

Комментарии (1)

#129ценитель // 2015-02-16 23:10:43
за цитату в кавычках - пятёрка!

Добавить комментарий