Анастасия, осветитель в цирке

Сад Сервье фотографирует на улице самых обычных жителей нашего города и просит их рассказать о себе, своих увлечениях и о том, в каком мире они живут. Таким образом, каждый рассказчик рисует свой уникальный портрет. Получившаяся галерея портретов — это и есть Саратов. Сегодня нашу героиню зовут Анастасия. Она студентка пятого курса СГУ и одновременно работает осветителем в цирке.

Учеба

Сейчас я учусь на 5 курсе в СГУ, на факультете филологии и журналистики. Вообще я пошла учиться туда, потому что мне интересна филология, язык, литература и все что, с этим связано. Когда закончу институт, возможно, придется поработать по профессии несколько лет, чтобы не потерять квалификацию, но в будущем я хочу связать свою жизнь со своим увлечением - цирком.

Хобби

На самом деле, до того как я попала в закулисье цирка, я его ненавидела. Я помню как в детстве, лет в пять, меня там напугал фотограф, после этого я долго боялась фотографироваться и ходить в цирк, даже считала, что в цирке мучают животных. Однажды, когда мы с подружкой гуляли рядом с цирком и мило беседовали, к нам подошел её знакомый, завязалась беседа и он предложил мне работу пушкарем в цирке.

Я сначала была очень напугана. Даже не представляла что это такое - работать пушкарем. Я взяла все данные, что нужно принести и прочее, узнала, что это работа по трудовой, что это все официально. На следующий день я пропустила несколько пар и пошла на собеседование.

Обязанности

Я осветитель, в мои обязанности входит освещать концерты, представления, репетиции и один раз в неделю дежурить в опере – это помещение где находятся все пульты от звука и света. Так я совмещаю работу и учебу уже два года.

Коллектив

Коллектив у нас сплоченный и хороший, когда что-нибудь не получается мы всегда друг другу помогаем. На самом деле, в коллективе две девушки, поэтому нам не дают сложной работы, таскать тяжелое оборудование – берегут наверное.

Представления

Лучшей программой, которую мне удалось освещать за такой небольшой период работы, была программа «Кракатук». Это не просто цирк с поочередными номерами, где танцуют собачки, потом выступают жонглеры, например, это целый спектакль, спектакль про Щелкунчика, про любовь. Здесь качественные декорации, авторская музыка, яркие костюмы и, конечно, талантливые артисты. На самом деле программы бывают разные, они периодически меняются, и легко можно найти что-нибудь интересное и для себя.

Зрители

Когда сидишь за пушкой и уже привыкаешь к программе, то можешь позволить себе отвлечься – всегда интересно понаблюдать за зрителями. Я помню такой момент, когда один мальчик, он был такой испуганный и скромный, он боялся всего, постоянно прятался за спиной своего папы. Папа наоборот, он был очень гордый и все показывал и рассказывал сыну. Когда мы случайно встретились в коридоре, после окончания представления, папа с гордостью сказал: «Мы сегодня первый раз в цирке!».
Детей в цирк ходит много, к примеру, каждая программа один раз среди своих гастролей устраивает благотворительный день – они приглашают в цирк детей из детский домов, из неблагополучных семей.

Животные

У каждой цирковой программы разные требования. Например, программа с попугаями, здесь ни в коем случае нельзя светить на них, иначе свет попадет в глаза, они испугаются и улетят с манежа. Другие программы требуют, что бы ни произошло, даже если животные ведут себя не по плану, все равно надо светить на них.

Мне кажется, единственные животные, которым нравится работать в цирке - это медведи, они даже во время представления за кулисами танцуют – это очень здорово.

Клоуны

Сейчас очень редко попадаются программы со смешными и интересными клоунами, в большинстве случаев они вызывают только улыбку. Но есть и талантливые люди, которые до последней секунды тебя смешат, они играют с публикой, с детьми, они создают особую атмосферу, в которой зрители забывают обо всем происходящем. Ведь основная задача клоунов – отвлечь зрителя пока меняют декорации, пока актеры готовятся перед номерами.

Репетиции

На самом деле я очень боюсь репетиций. Репетиции обычно начинаются за неделю до первого представления. Для нас это начинается с того, когда художник по свету от программы поднимается к нам в электроцех и объясняет номера, и потом мы уже по своим записям (партитурам) светим. Для меня это все очень волнительно, потому что во время репетиций партитуры часто меняются. Есть такая примета – чем лучше проходит репетиция, тем лучше проходят гастроли у программы. Если, например, артисты не вредные, не придирались по всяким мелочам,а спокойно проводили репетиции, то у них обычно потом аншлаги.

Цирк-цирк-цирк!

Цирк - это искусство, которое стоит смотреть, потому что тут действительно очень талантливые люди, это атмосфера, которую невозможно передать словами, интересно смотреть не только детям, но и взрослым, это стоит почувствовать. Цирк - это какой-то другой мир, однажды попав в закулисье, уже оттуда нельзя уйти. Это действительно так.

Автор: Алексей Ярыгин

Добавить комментарий