Посетители саратовской акции "Библионочь 2014"

В Саратове совсем недавно прошло культурное событие - состоялась акция «Библионочь». Это ежегодное масштабное событие в поддержку чтения и в нашем городе оно проходит уже во второй раз. Репортеры Сада побывали на этом мероприятии и взяли интервью у посетителей этого мероприятия. Вот что из этого получилось.

– В который раз «Библионочь» проходит в вашей библиотеке?

– В нашей библиотеке она проводится в первый раз, до этого библионочи проходили в центральной городской библиотеке. В прошлом году мы выезжали в село Генеральское с КИБО.

– Скажите пожалуйста, как выбирается место проведения следующей "Библионочи"? Может оно передается по эстафете?

– Нет, это не так. Акцию "Библионочь" может проводить любая библиотека. Теперь и в нашей библиотеке это мероприятие будет проходить каждый год.

– Много ли молодежи пришло сегодня? Ведь есть небольшой соблазн пойти на концерт, который сейчас идет на Театральной площади?

– Да, молодёжь есть, но мы еще ждем их, второй волной, после концерта.

– Оправдались ли ваши ожидания от этого мероприятия?

– Мероприятие еще в самом разгаре, поэтому судить рано. Но тем не менее, начало положено. Мы ожидаем, что с помощью этого мероприятия привлечем больше новых читателей. Хотим, чтобы люди увидели нашу библиотеку, заинтересовались, открыли что-то новое и полезное для себя, мы будем очень рады.

­­– Александр, как вам библиотека и что нового вы сегодня открыли для себя?

– В этой библиотеке я бывал очень редко, а сегодня пришел сюда по рекомендациям знакомых. Для себя открыл достаточно многое, в том числе понял, что нужно больше приобщаться к мудрости, ведь мудрость только в книгах.

– Наталья, а вам что понравилось сегодня?

– Мне понравилась сама идея этого мероприятия, потому что сейчас век информационный и многие пользуются интернетом, но несмотря на это, читать книги более приятно. Такое мероприятие позволяет людям быть ближе к книгам, ведь правильно сказал Александр, «Мудрость в книгах».

– Ирина, поделитесь с нами вашими впечатлениями?

­­­– Мои впечатления только положительные. Я рада, что сходила на это мероприятие, я если честно узнала о нем только сегодня. В целом получилось очень интересно, интересно было посмотреть редкие книги, но жалко, что их нельзя было потрогать.

– Что нового ты для себя открыла сегодня вечером?

– То, что немецкий плохо знаю. Я не смогла ответить на вопросы викторины в зале немецкой литературы, но мне все равно дали небольшой подарок в виде значка с надписью «TOLL», что означает «сумасшедший».

– Что тебя больше всего удивило на этом мероприятии?

– Меня удивили те самые миниатюрки, маленькие книжечки с произведениями известных писателей. Мне даже дали подержать одну из таких в руках.

В Саратове состоялась акция "Библионочь"

Спасибо всем респондентам, которые согласились ответить на вопросы наших репортеров.
Автор: Алексей Ярыгин

Добавить комментарий