Как защитить свой велосипед от угона?

Сад Сервье продолжает отвечать интересные вопросы наших читателей, касающиеся различных жизненных ситуаций. Чтобы дать максимально правильные ответы на эти странные вопросы, репортеры Сада связываются с экспертами и профессионалами в своем деле, узнают их мнение, делятся своими догадками, и в итоге получаются очень интересные заключения.

Недавно у нас спросили о том, как обезопасить свой велосипед от угона. Для ответа на этот вопрос репортеры Сада поговорили с представителями самого большого велосипедного движения Саратова – Саратов Велосипедный.

Как защитить свой велосипед от угона?

В Саратове активно развивается велосипедное движение, на улицах города появляется все больше и больше велосипедистов. Многие ездят на работу, кто-то на учебу, другие просто катаются. Проблема безопасности стоит на первом месте у велосипедистов. О том, как надежно прикрутить велосипед к столбу, рассказывают Дмитрий и Алексей.

Если вам необходимо остановиться и поставить велосипед на стоянку, то его лучше всего это сделать под камерой или перед живой охраной. Идеально – крытая парковка, где нет доступа прохожих. Что касается замков, то они не надёжны. Лучше использовать подсобки.

В целом я поддерживаю Дмитрия. Велосипедные цепи не очень надежны. Но раз уж мы о них заговорили, то стоит сказать, что трос должен быть толстым и прочным, это важнее, чем сложность замка. Воры не пытаются их открыть, а просто перерезают. Из этих же соображений U-образный замок из каленой стали надежнее тросика.

Кстати, чтобы не скрутили переднее колесо, рекомендуется крепить его замком вместе с рамой, захватывая тросом и раму и колесо и неподвижный объект (например, трубу велопарковки).

Для любителей высоких технологий есть велосигнализация и GPS-трекеры. Сигнализация, соответственно, орет на месте, предупреждает владельца и пугает вора. А трекер отслеживает передвижение вела, если его уже угнали.

Популярное из «народных» средств - сбрасывать цепь велосипеда со звездочки перед тем, как его оставить. Есть вероятность, что вор бросит вел, поняв, что он не едет, а не станет тратить время на починку.

Ещё существуют специальные противоугонные втулки: в отличии от обычной она крепится болтом с оригинальной шляпкой, который можно открутить только специальным ключом. Так что если воры попытаются открутить от велосипеда колесо с помощью стандартного набора инструментов, ничего у них не выйдет. Такие уникальные болты существуют и для крепления руля, и для седла, и для вилки.

Вообще среднее время угона велосипеда - три минуты, задача владельца сделать так, чтобы похититель прокопался дольше и ретировался, рискуя быть замеченным.

Если у вас есть интересные вопросы, задавайте их нам, и мы с радостью ответим. Пишите на почту: info@sadservie.ru

Источники:

Рисунок: wanderinghavilah.blogspot.ru

Добавить комментарий