Фестиваль скандинавского кино, 2014

С 10 ноября в Саратове стартует фестиваль скандинавского кино. Мы постарались понять что скрывается за внешней невозмутимостью суровых скандинавов и какие фильмы они делают. В итоге получайте программу на фестиваль скандинавского кино. Время и стоимость киносеансов уточняется.

Что скрывается за внешней невозмутимостью суровых скандинавов? Новейшая коллекция фильмов из Швеции и Норвегии обращается к самым популярным жанрам кино, чтобы со всей очевидностью показать, какие страстные натуры - эти нордические души. В формате остросюжетных детективов, классических экранизаций, "черных" комедий и восхитительного "ретро" предстанет малая вселенная человеческих переживаний, сотканных из любви и ненависти, дружбы и предательств, романтики, саспенса, меланхолии и джаза...

Нордическое кино известно своими напряженными личностными раздумьями об условиях человеческого существования. Помимо главных режиссёров Ингмара Бергмана и Ларса фон Триера в скандинавском кинематографе много молодых и талантливых режиссеров, которые заявляют о себе во всех жанрах кино – от художественного до документального и короткометражного кино.

Фильмы-участники фестиваля - это новые, ранее не выходившие в российский кинопрокат ленты. Всего в программе 5 картин, каждая из которых будет идти всего одну неделю в течение октября. Это лауреаты премий норвежского, берлинского, монреальского и других фестивалей. Зрителей ждут полнометражные лены от биографической ретро-драмы до черной комедии одного из лучших норвежских режиссеров Ханса Петера Моланда, достойного последователя традиций иронично-брутального кинематографа братьев Коэнов и Квентина Тарантино.

Виктория. История любви

Бессмертный роман 1898 года "Виктория" Нобелевского лауреата Кнута Гамсуна - это настоящая история юношеской любви, борьбы с условностями, жертвенности и предательства. Восхитительные костюмы, атмосфера "прекрасной эпохи" и вечная трагедия разбитых сердец...

Норвегия, 2013, мелодрама, 106 мин.
Режиcсёр: Торун Лиан
Сценарий: Торун Лиан, Кнут Гамсун
В ролях: Ибен Акерлие, Билл Скарсгард, Якоб Офтебро, Фридтьов Сохейм, Петронелла Баркер
Возрастное ограничение: 16+


Преступления страсти

В прокате со 9 октября
На фоне магически прекрасного города Бергслагена происходят страшные события. Пак и Эйнар Бюре в лучших традициях детективного жанра демонстрируют преимущества дедуктивного метода и находят убийцу, которого на преступление толкнула страсть.

Швеция, 2013, детектив, 90 мин.
Режиcсёр: Биргер Ларсен
В ролях: Тува Новотны, Лайнус Уолгрен, Ола Рапас, Сюзанна Дильбер
Возрастное ограничение: 16+


Убийство у моря

В прокате с 16 октября
Живописный рыбацкий городок Фьелльбакка на побережье Атлантики выглядит как ожившая туристическая открытка. Именно сюда возвращается автор детективов Эрика, мечтая предаться счастливой семейной жизни и творчеству. Но тихая провинциальная жизнь таит немало секретов. И однажды вековой покой Фьелльбакки взрывается новостью о жестоком убийстве...

По роману Камиллы Лэкберг

Швеция, 2013, триллер, 109 мин.
Режиcсёр: Пер Ханефьорд
В ролях: Клаудия Галли, Рихард Ульфсетер, Леннарт Екель
Возрастное ограничение: 16+


Дурацкое дело нехитрое

В прокате со 23 октября
Искрометная «черная» комедия на фоне белоснежных пейзажей ослепительной Скандинавии в постановке одного из лучших режиссеров Норвегии Ханса Петера Моланда.

Норвегия. Зима. Замкнутый трудоголик Нильс управляет мощным снегоочистителем. С его помощью он освобождает от снежных заносов дороги и горные тропы на неприютных северных просторах. Стоило ему получить звание человека года, как тут же приходит печальная новость: его сын скончался от передозировки. Нильс отказывается верить в официальную версию смерти сына и приступает к собственным поискам предполагаемых убийц. По воле случая героя принимают за неустрашимого гения криминального мира, что позволяет ему открыть грандиозную в масштабах провинциального мира охоту на гангстеров всех рангов и мастей.

Фильм-участник конкурсной программы 64-го МКФ в Берлине.

Норвегия, 2014, «черная» комедия, 116 мин.
Режиcсёр: Ганс Петтер Моланд
В ролях: Стеллан Скарсгард, Бруно Ганц, Пол Сверре Валхейм Хаген, Кристофер Хивджу, Биргитта Йорт Сёренсен
Возрастное ограничение: 16+


Вальс для моники

История звездного восхождения самой знаменитой джазовой певицы Швеции Моники Саттерлунд, созданная в лучших традициях биографических ретро-драм. Юная Моника ведет ничем не примечательную жизнь в провинциальном городе и грезит о самых респектабельных музыкальных клубах Стокгольма. Однако весь мир, кажется, настроен против нее. Подружки смеются над ее мечтами, отец противится желанию девушки связать жизнь с шоу-бизнесом. Остается одно – бежать прочь от серости существования навстречу ярким огням, легендарным мелодиям и безудержным страстям золотой эпохи джаза. Бурная жизнь и самобытный талант певицы ведут к феноменальному успеху, путь к которому – не только огромные тиражи виниловых пластинок, общение с хипстерами и знаменитостями, но и разбитые сердца, утраченные иллюзии…
11 номинаций и победа в категориях «Лучший фильм», «Лучший режиссер» и «Лучшая актриса» Гётерборгского кинофестваля-2014
11 номинаций на премию «Золотой жук»-2014 и победа в категориях «Лучший режиссер», «Лучшая актриса», «Лучший актер второго плана» и «Лучшие костюмы»
«Лучший фильм» Норвежского международного кинофестиваля-2013
Фильм-участник Монреальского международного кинофестиваля-2013

Швеция, Дания, драма, 2013, 111 мин.
Режиcсёр: Пер Флю
В ролях: Эдда Магнасон, Кьель Бергквист, Сверрир Гуднасон, Вера Виталий
Возрастное ограничение: 16+


Читайте нас и следите за обновлениями в социальных сетях:

vk.com/sadservie

twitter.com/sadservie

instagram.com/sad_servie

Kinematic Shorts 5, 2014

Новинки кинопроката в Саратове, ноябрь 2014

Фильмы которые нужно успеть посмотреть в октябре

Добавить комментарий