«Как меня зовут» – бытовое кино, в хорошем смысле этого слова

Сад Сервье посмотрел дебютный фильм молодого отечественного режиссёра Нигины Сайфуллаевой – «Как меня зовут». Читаем рецензию и смотрим трейлер этого замечательного фильма.

«Как меня зовут» — короткая, энергичная и вызывающая история о юности. Сюжет фильма Нигины Сайфуллаевой вращается вокруг странного треугольника — отец, дочь и её подруга, которая по нелепому стечению обстоятельств выдает себя за эту самую дочь. Формально это фильм о паре вчерашних школьниц, покоряющих крымское захолустье со всеми вытекающими, подчас неприглядными последствиями. И сорокалетнем холостяке, который впервые в жизни сталкивается с такими вещами как, например, ответственность.

По большому счету, положительных персонажей здесь нет вовсе. Отец – принципиальный холостяк, живущий в крымской провинции и, видимо, никогда не видевший собственную дочь, итог мимолетного пляжного романа. Дочь – правильная девочка, которой стало скучно в правильной семье. Подруга – ее абсолютная противоположность, да к тому же еще и безотцовщина.

Фильм получился удивительный. Здесь нет ложного пафоса и драмы, зато психология персонажей и их эволюция видны как на ладони и пробирают до глубины души. Картина не столько о болезненном обретении отца (или дочери), сколько об ускоренном взрослении и потере иллюзий юности. Реальная жизнь, взрослые вопросы, выбор.

Обе актрисы – крайне удачная находка режиссера. В начале фильма было ощущение, что они какие-то деревянные, но в процессе вжились, разыгрались и освоились в своих ролях. Думаю, благодаря им, эта, в общем-то, простая история приобрела дополнительного смысла, сохранив непосредственность реальной жизни.

Мне понравились простота и легкость, с которыми сделан фильм. Не приукрашенная провинция – условная, с тем же успехом действие могло бы происходить не в Крыму, а где-нибудь на Кубани. Крым увидела Нигина Сайфуллаева неряшливым и одновременно райским местом, в котором люди смотрят на море.

«Как меня зовут» – очень бытовое кино, но бытовое в хорошем смысле. К финалу вопросов много. С одной стороны, спасибо, что не сделали «и жили они долго и счастливо». А с другой стороны – совершенно ничего не понятно. Скомканная сцена финальной истерики Саши и Оли, малопонятный момент на остановке… хотелось бы поменьше открытости в финале, поточнее услышать, чем дело-то кончилось?


Читайте нас и следите за обновлениями в социальных сетях:

vk.com/sadservie

twitter.com/sadservie

instagram.com/sad_servie

Дебютный фильм Нигины Сайфуллаевой – «Как меня зовут»

«Дети священника», в Доме Кино с 15 декабря

«Следы на снегу» – документальный фильм о сибирском панк-роке

«Дурак», новый фильм Юрия Быкова

Источники:

Фото: films.imhonet.ru, snob.ru

Добавить комментарий