«Песнь о победе», М.И. Тоидзе

Сад Сервье совместно с Саратовским художественным музеем им. А.Н. Радищева представляют новый проект – «Великая живопись». В его рамках мы будем рассказывать своим читателям о самых интересных и великих произведениях искусства, которые хранятся в фондах Радищевского музея, и которые можно лицезреть посетив его. Сегодня речь пойдёт о «Песни победы» Моисея Ивановича Тоидзе.

Тоидзе Моисей (Мосэ) Иванович учился в Академии Художеств в Петербурге (1896-1900) в мастерской И.Е.Репина. Получил золотую медаль Академии за дипломную работу «Мцхетоба» (1901). Участник передвижных выставок кавказских художников, выставок «Общества грузинских художников».

В 1929 организовал в Грузии филиал АХР – «Сарма» (Ассоциация революционных художников Грузии). В 1922 году организовал в Тифлисе Народную художественную студию (просуществовала до 1930 года), руководил в ней классом живописи, преподавал в Тбилисской Государственной Академии художеств (1930-1953). С 1922 года - профессор. Тоидзе М. отразил в своих произведениях социалистическое строительство, новый быт грузинского народа, события Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Большая картина «Песнь о победе» была написана вскоре после окончания Великой Отечественной войны, в 1948 году, когда живы были воспоминания о ней и о празднике Победы. Радость и ликование тех, кто был в тылу и тех, кто вернулся с войны - тема этого произведения. Настроению людей вторит расцветающая весенняя природа яркой зеленью, цветами. Под раскидистым цветущим деревом расположилась полукругом большая группа грузин: от малых детей до стариков. Многие из них в национальной одежде. Несколько мужчин одеты в военную форму с наградами на груди. Несколько человек на заднем плане в рабочей одежде. Это те, кто работал в тылу. Все они с улыбкой слушают игру и пение девушки в белом платье, аккомпанирующей себе на струнном национальном инструменте. Фигура этой девушки является композиционным центром картины, привлекая внимание широким жестом рук и белым цветовым пятном одежды. Она же является и смысловым центром: к ней прикованы взгляды многих персонажей, она концентрированно выражает то настроение, которым охвачены все изображенные вокруг нее люди.

Но в этой группе людей есть несколько человек - женщина в глубине справа, стоящие военные слева и справа - в которых чувствуется некоторая обособленность, их взгляд грустный и отстраненный. Эти люди погружены в свои невеселые мысли, возможно, связанные с потерей на войне близких или с воспоминаниями о тяжелых боях. И все же, это произведение - гимн в честь Победы, гимн началу нового этапа жизни.

Автор: Слухаева Елена Васильевна, сотрудник Радищевского музея

«Песнь победы» Моисея Ивановича Тоидзе, можно посмотреть в Радищевском музее (ул. Радищева, 39).

Читайте нас и следите за обновлениями в социальных сетях:

vk.com/sadservie

twitter.com/sadservie

instagram.com/sad_servie

Добавить комментарий