Страусиная ферма в Лысых Горах

Сад Сервье продолжает рассказывать вам историю самых интересных городов, поселков и достопримечательностей Саратовской области. На этот раз мы побывали в Лысых Горах, на известной в Саратовской области, и даже за её пределами, страусиной ферме.

Директор страусиной фермы, Алексей Викторович Мусатов, начал заниматься разведением страусов с 2001 года, то есть уже без малого 15 лет. Мы пообщались с ним и узнали много нового о страусах и о том, как сложно вести такой экзотический бизнес без государственной поддержки.

Страус - самая большая из ныне живущих птиц, его высота достигает 2,7 м, а вес - 160 кг. Они относятся к отряду бескилевых птиц. Крылья недоразвиты, ноги двупалые, перья покрывают тело равномерно (без аптерий). Обитает на открытых безлесных пространствах Африки. Родиной страусов считается африканский континент, хотя некоторые ученые утверждают, что в Африку страусы попали из Азии. Ранее страусов разводили на фермах ради перьев. Позже страусы завезены на юг Австралии, где встречаются одичавшие страусы. Наиболее перспективной и наиболее успешной для выращивания является черный африканский страус, который хорошо прижился в наших климатических условиях.

Добраться до страусиной фермы – это целая проблема. Местные жители оправляли нас в совершенно противоположные концы поселка. Поэтому мы решили нарисовать на карте маршрут. Следуя ему, вы сэкономите время и доедите до страусиной фермы без приключений. Небольшая подсказка: на улице Мира необходимо свернуть под железнодорожный мост через реку Медведица и ехать параллельно железной дороги. Дорога одна, не заблудитесь, главное во время свернуть.

На месте нас встречает Алексей Викторович, и проводит небольшую экскурсию по ферме. Он рассказывает, что в лучшие годы здесь обитало 53 особи черного африканского страуса. На ферму приезжали многочисленные экскурсии, здесь можно было приобрести себе в качестве сувенира страусиные перья и яйца. А что сейчас? Сейчас ферма не представляет из себя ничего особенного. К сожалению, на ферме осталось только два страуса. Да, вы не ослышались, было 53, а осталось всего 2 страуса. Все птицы и птенцы были распроданы другим заводчикам. Алексей Викторович, говорит, что содержать ферму очень сложно и ждёт, пока найдутся покупатели на оставшихся двух птиц, после чего он закроет ферму.

Сейчас дела на ферме идут не лучшим образом, но, не смотря на это её обитатели оставляют о себе приятное впечатление. В отличии от своих собратьев, живущих в зоопарках и прячущихся по углам вольеров, местные птички проявили к нам явный интерес. Директор фермы разрешил покормить птиц сухарями.

 

Посёлок Лысые Горы окружен очень красивой природой: рекой Медведицей, густыми лесами и высокими горами. Здесь насчитывается более 170 видов памятников истории и культуры. Даже если вы не попадёте на страусиную ферму, советуем вам прогуляться по округе и, конечно же, забраться на ту самую Лысую Гору.

Автор: Алексей Ярыгин
Фото: Лия Забалуева

Читайте нас и следите за обновлениями в социальных сетях:

vk.com/sadservie

twitter.com/sadservie

instagram.com/sad_servie

Источники:

При написании статьи использовались следующие источники: geocaching.su; lysyegory.ru

Добавить комментарий