Церковь Покрова Божьей Матери в селе Урицкое

Сад Сервье продолжает рассказывать вам историю самых интересных городов, поселков и достопримечательностей Саратовской области. На этот раз мы побывали в селе Урицкое, где посмотрели на реставрируемую церковь Покрова Божьей Матери.

История села Урицкое

Село Урицкое расположено на берегах реки Чивка, в Лысогорском районе Саратовской области, недалеко от районного центра. По преданию село было основано в 1677 году крестьянами, бежавшими от власти помещиков. Они обосновались на берегах реки Чивка недалеко от впадения её в Медведицу. Местность была покрыта вековыми лесами, в которых водилось много дичи. Реки Медведица и Чивка были намного полноводнее, нежели сейчас, в них было много рыбы. Леса приходилось вырубать, освобождая земли для посевов.

По официальным данным село основано не ранее 1721 года и заселено крестьянами, выделенных Нарышкиным из Сердобских вотчин. Село было названо Голицыно и отдано дочерям Нарышкина, вышедшим замуж (одна за князя Голицына, другая за князя Кушникова).

В 1800 году в селе Голицыно было 164 двора, в 1803 году в селе проживало 3172 жителя, в 1860 году было 377 дворов. В конце XVII века помещиками села были капитан-поручик Преображенского полка Яков Алексеевич Голицын и капрал Измайловского полка Пётр Петрович Нарышкин. Село с окрестными деревнями перешло потом от князя Голицына к князьям Куткиным и господам Меркуловым, а от князя Кушникова к М.А. Устинову. Население села было разделено на три общества: Меркуловское, Куткино и Устиновское. В 1918 году было переименовано в Урицкое в честь революционера С.М. Урицкого.

Церковь Покрова Божьей Матери

Первая деревянная церковь в селе Голицино была построена в 1779 году, но в скором времени обветшала. В 1840 году, на средства помещика Михаила Андриановича Устинова, на её месте была построена каменная церковь, и освещена в честь Покрова Божьей Матери. По названию церкви село часто называли Покровское.

Церковь Покрова Божьей Матери была сравнительно большой. На 1895 год в приходе церкви состояли 6 сёл и деревень с почти 4500 жителями. Сейчас церковь, после продолжительного запустения, активно восстанавливают. На момент нашего приезда велись работы по покраске фасада церкви и облагораживанию прилегающей территории. Видимо скоро церковь Покрова Божьей Матери будет работать как и раньше.

 

Рядом с церковью находятся старые одноэтажные здания. По всей видимости они когда-то относились к церкви. Но их к сожалению не будут восстанавливать.

 

В самом Урицком, помимо церкви, смотреть не на что, поэтому, если у вас мало времени, советуем не заезжать сюда. Кроме закрытой церкви вы здесь ничего не увидите.

Автор: Алексей Ярыгин
Фото: Ирина Ландерс

Читайте нас и следите за обновлениями в социальных сетях:

vk.com/sadservie

twitter.com/sadservie

instagram.com/sad_servie

Источники:

При написании статьи использовались следующие источники: ru.wikipedia.org; yrizk2008.narod.ru

Добавить комментарий