Водоразборная будка

В Саратове, на пересечении улиц Гоголя и Смурского переулка вы можете найти маленький, но весьма необычный домик. С первого взгляда это дом, как дом, но на самом деле это единственная сохранившаяся в Саратове водоразборная будка. Об эту постройку легко споткнуться, потому что она расположена посредине проезжей части Смурского переулка.

История водоразборной будки

До революции, таких водоразборных будок, в Саратове насчитывалось 41 штука. Здесь за деньги отпускали воду вёдрами, потому что личный водопровод в то время был далеко не у всех жителей города. В советское время холодная вода отпускалась бесплатно, а будка была «водогрейной» - здесь можно было купить кипятка. На фото, та самая водоразборная будка, в конце 70-х годов.

Так продолжалось до 50-х прошлого века, потом они постепенно стали не нужны городу. Сначала их использовали дворники и различные коммунальные службы. Использовали их в качестве сараев для хранения своего инвентаря. Потом их стали сносить, потому что такие будки мешали пешеходам и проезду транспорта, а так же портили вид городских улиц. Вот посмотрите аналогичная возоразборная будка, которая раньше находилась на пересечении улиц Рахова и Большая Казачья. Будка стояла посреди сквера.

 

Размеры всех будок были одинаковыми. Это небольшой домик 3,75 х 2,84 метра, с сенями. Перед будкой стояла чугунная колонка с краном, а в будке сидел смотритель, принимающий деньги за воду. Водоразборная будка нужна была для «продажи» воды. Как видно на следующей фотографии, колонка и по сей день стоит перед будкой.

 

Сейчас единственная уцелевшая будка в Смурском переулке используется как жилой дом. Фотографии в большом разрешении можно посмотреть ниже, в галерее.

Несмотря на многочисленные недостатки, тем не ме­нее, саратовский городской водопровод являлся по тем временам одним из лучших в России. Было проложено около 100 км основных водоводов из чугунных труб. От них шли отводы в частные дома и в 26 водоразборных бу­док, в которых, так называемые сидельцы будок продава­ли воду в ручную посуду по цене - 1 копейка за 6 ведер. Подробнее о водоразборной будке читайте в нашей статье: Саратовский водопровод.

Бесплатно отпускалась вода на пожары, приюту Галкина-Врасского, Мариинской женской гимназии, на полив улиц, казакам из Ильинской будки, на каток на Плац-Параде, в сады Липки, Сервье и другие городские бульвары.

Саратовский водопровод был очень прибыльным. Всего за 1902 год было поднято 131,8 млн. ведер воды, из них продано 90,2 млн. ведер. В этот год только чистой прибыли от городского водопровода получено более 18 тысяч рублей.

Источник: Орлов А.А., Зотов А.П., Белов В.С. Родники Саратовской губернии. - Саратов: Изд-во "Научная книга", 2004. -172с.: ил.

Источники:

При написании статьи использовались следующие источники: http://djhooligantk.livejournal.com. Фото: oldsaratov.ru

Добавить комментарий