Образование в Саратовской области

В России большую роль образованию отводил еще Петр I. В то время жизнь государства, требовала спе­циалистов в судостроении, горной промышлен­ности, в строительстве дорог, торговом деле. В этой статье вы узнаете какое место в Поволжье занимал Саратовский край по количеству учебных заведений, а так же как у нас обстояли дела с образованием.

Духовные православные учебные заведения (семинарии, епархиальные училища, духовные академии) явились основой развития образования в Саратовской губернии.

К XIX веке Саратовский край занимал в Поволжье второе место после Казани по количеству учебных заведений и пер­вое место по числу учащихся на тысячу жителей. Среди уче­ников мальчиков было немногим больше девочек (мальчики – 2722 человек, де­вочки – 2438 человек). Среди учебных общеобразовательных заведений были на­чальные школы, классические семинарии, реальные ремес­ленные, коммерческие училища.

Преподавание велось раз­дельно: для девочек и мальчиков. Помимо специальных дис­циплин преподавались: закон божий, церковно-славянский язык, латынь, греческий язык, логика, словесность. Сущест­вовало как платное, так и бесплатное обучение. У каждого учебного заведения была своя специальная форма для уча­щихся. Знатное сословие делало пожертвования образователь­ным учреждениям.

Среднее образование

В начале ХХI века в Саратовской области насчитывается 1464 дошкольных уч­реждения (сады, ясли, детские комбинаты) и 1494 общеобра­зовательных школы, в т. ч. 133 школы в Саратове. Помимо школ, гимназий, лицеев, выдающих аттестат о среднем образовании, имеются техникумы, колледжи, профес­сионально-технические училища. Учащиеся здесь получают среднее специальное образование по выбранной профессии.

До 1917 года в Саратовской губернии существовали Боголюбовское рисовальное училище, сельскохозяйственное, желез­нодорожное, коммерческое, механико- и химико-техническое училища, фельдшерская женская школа. Все они выпускали хорошо подготовленных специалистов в своей области. Сейчас в ряду средних учебных заведений выделяются училища — музыкальное, хореографическое, художественное, медицин­ское; техникумы — авиационный, сельскохозяйственный; колледжи — строительный, транспортного строительства, книго­торговый, электронных приборов.

Многие из этих учебных заведений расположены в административном центре области. В них готовят специалистов по различным специальностям для работы но многих сферах народного хозяйства.

Общество помощи воспитательным учреждениям ведомства императрицы Марии устраивало в Дворянском собрании литературный вечер с балом, лотереей. Судей­ские дамы разъезжали по городу, собирая в богатых домах пожертвования вещами для лотереи и привлекая вид­ных людей к участию в вечере
(Федин К. Первые радости. Собр. соч. Т. 6. С. 453)

Высшее образование

В разных уголках страны работают выпускники наших ву­зов. Раньше в Саратовской губернии было лишь три вуза: уни­верситет, консерватория и высшие сельскохозяйственные кур­сы. Сейчас в области 15 высших учебных заведения и их фи­лиалов, большинство из которых расположены в Саратове.

Старейшим вузом является Государственный университет им. Н.Г. Чернышевского. Он был основан 10 (29) июня 1909 года и имел в своем составе один медицинский факультет. Основателем и первым ректором СГУ стал ученый-хирург, профессор В.И. Разумовский. На факультете обучалось 92 студента и 15 вольнослушателей (только мужского пола).

Сегодня университет насчитывает 9 факультетов: биологиче­ский, географический, геологический, гуманитарный, истори­ческий, механико-математический, физический, филологиче­ский, химический и подготовительное отделение. В универси­тете обучается 6,5 тыс. студентов, причем более 74% — на дневном отделении.

21 октября 1912 года открыло двери еще одно высшее учебное заведение – консерватория. В то время это была третья консерватория в России после Петербургской и Московской.

На сцене ее Большого зала в разные годы выступали С.В. Рахманинов, А.Н. Скрябин, А.К. Глазунов, Л.В. Соби­нов, А.В. Нежданова. За годы существования консерватория подготовила тысячи музыкантов-пианистов, вокалистов, ди­рижеров, актеров театра и кино.

Одним из крупнейших вузов страны является Государст­венный технический университет (политех), где работают ква­лифицированные преподаватели. Дата рождения этого вуза — 1930 год. До 1960 года он назывался автомобильно-дорож­ный институт. Обучение там ведется по широкому спектру специальностей в области архитектуры и строительства, авто­матики и теплотехники, приборостроения и энергетики, элек­троники и электротехники. Университет имеет филиалы в го­родах Балакове и Энгельсе.

В том же 30-м году ХХ века были созданы еще три вуза: юридиче­ский, два экономических. Годом позже возник Го­сударственный педагогиче­ский институт им. К.А. Федина. Институт выпускает учи­телей, работающих в раз­личных уголках страны.

Самым молодым вузом области является Поволжская ака­демия кадровой службы при Президенте РФ, выпускающая высококвалифицированных специалистов-управленцев для го­сударственной службы.

В последние годы, благодаря культурным связям в обла­сти образования и науки, у нас получают высшее образование иностранные студенты из Франции, Германии, Индии, Сирии, Пакистана.

Читайте нас и следите за обновлениями в социальных сетях:

vk.com/sadservie

twitter.com/sadservie

instagram.com/sad_servie

Источники:

При написании статьи использовались следующие источники: География Саратовской области. Саратов, 1997; Фото: mrandmissmba.com

Добавить комментарий