Апшеронское море

В этой статье вы узнаете что такое Апшеронское море, где оно располагалось и как оно повлияло на геологическое строение Саратовской области. Подробнее о геологическом строении нашей области читайте в статье: Геологическое строение Саратовской области. На самом деле тема древних морей очень тяжелая, её трудно читать неподготовленному человеку, поэтому мы постарались объяснит как можно более подробно. Эта статья является продолжение предыдущей, поэтому советуем вам сначала прочитать статью про Акчагальское море.

От морских вод территория Саратовской области освободилась в конце палеогенового времени. В неогене вновь происходит погружение территории Заволжья. Там были моря:

  • Акчагальское море, оставившее большую массу песка, глины, галечника, достигающих до 300 метров и более, что способствовало выравниванию рельефа Заволжья.
  • Апшеронское море, отложившее серые пески, красные глины. Подробнее об Апшеронском море читайте в нашей статье: Апшеронское море

Итак, мы уже поняли, что Акчагыльское море сменилось апшеронским. Море это поднимается до нынешнего Камышина на Волге, до Уральска по реке Урал. Его воды заливают равнинное Предкавказье, над будущим Манычем соединяясь с Черным морем, смыкаются и с Аральским водоемом. Северный берег Апшеронского моря почти совпадал с границами современной Прикаспийской низменности.

Апшеронское море существовало на территории Саратовской области от 1,7 до 1 миллиона лет назад

При отступании Апшеронского моря на северном его побережье росли леса южнотаежного типа. Апшеронскому времени соответствует первый раздел четвертичного периода, называемый эоплейстоценом.

Читайте нас и следите за обновлениями в социальных сетях:

vk.com/sadservie

twitter.com/sadservie

instagram.com/sad_servie

Источники:

При написании статьи использовались следующие источники: stepnoy-sledopyt.narod.ru

Добавить комментарий