География расселения народов Саратовской области

Саратовская область многонациональна, в ней проживают представители 111 национальностей. Это результат историче­ского процесса заселения и освоения земель Поволжского ре­гиона и современных миграционных движений. У наиболее многочисленных и давно проживающих в обла­сти народов сложилась своя география расселения. В этой статье мы расскажем вам где на территории Саратовской области расселялись те или иные народы.

Статью про национальный состав населения читайте здесь.

Так, русских больше проживает в Правобережье, где их удельный вес составляет от 68,0% в Петровском районе до 95,7% в Романовском. В Левобережье их удельный вес ни­же – от 45,3% в Александрово-Гайском районе до 79,3% в Красжшартизанском. И только в Ивантеевском и Духовницком районах русских более 80%.

Украинцы – вторая национальность в Саратовской облас­ти. Наибольшая численность украинцев в районах: Самойловском. Калининском, Энгельсском, Краснокутском, Федоров­ском и Ершовском. В настоящее время максимальная доля украинцев (около 25 %) отмечается в Самойловском районе.

Казахи в Саратовской области расселены в основном в её заволжской части (на юго-востоке). Наиболее многочисленно казахское население в Александрово-Гайском (где казахи составляют абсолютное большинство населения), Озинском, Перелюбском, Дергачёвском, Питерском, Краснокутском, Ершовском, Фёдоровском, Краснопартизанском, Марксовском, Энгельсском, Ровенском районах.

Татарские, мордовские, чувашские села можно встретить по обеим сторонам Волги. Так, наибольшая численность татар в Дергачевском районе, много их в Базарно-Карабулакском, Ершовском, Петровском районах. Мордва живет в основном в Петровском, Саратовском, Хвалынском, Энгельсском райо­нах. Чуваши – в Базарно-Карабулакском, Балаковском, Во­льском районах.

Немцы проживают в Левобережье. Наибольшее их число в Марксовском, Энгельсском и Ровенском районах. Таковы основные географические различия в националь­ном составе населения нашей области.

О том, как складывалась сеть городов в Саратовской области читайте в нашей статье.

Читайте нас и следите за обновлениями в социальных сетях:

vk.com/sadservie

twitter.com/sadservie

instagram.com/sad_servie

Источники:

При написании статьи использовались следующие источники: География Саратовской области. Саратов, 1997; Фото: kazakhistory.ru

Добавить комментарий