Население Западного региона Саратовской области

По своеобразию экономико-географического положения, природных условий и хозяйственного развития территорию Саратовской области можно разделить на три крупных региона: Приволжский, За­падный и Восточный. В этой статье мы поговорим о населении Западного региона.

Население Западного региона Саратовской области

В Западном регионе проживает около 580 тыс. человек. Город­ское население ~ 320 тыс. человек, или 15,9% на­селения области, проживает в шести городах и одиннадцати поселках городского типа. Балтийский район не имеет город­ского населения. Самый старый город Западного региона — Петровск, который был основан в 1698 году. Другие города возникли в XVIII—XX веках.

По людности эти города принадлежат к разным типам: Аркадак, Калининск — малые города (до 20 тыс. человек); Аткарск, Петровск, Ртищево — полусредние (от 20 до 50 тыс. человек); Балашов принадлежит к разряду средних городов (от 50 до 100 тыс. человек). Все города выполняют функции центров в своих районах, а Ртищево и Балашов еще и круп­ные промышленные центры.

Сельское население Западного региона ~ 260 тыс. чело­век, или 37% сельского населения области, проживает в 807 поселках, что составляет почти 46% их общей численности по области. Расселение мелкоселенное, преобладают поселки со средней численностью 220-520 человек.

Прихоперье имеет более высокую плотность сельского населения, которая сложилась в результате исторического прошлого и довольно благоприятных природных условий. Сельские населенные пункты как Прихоперья, так и бассейна реки Медведицы располагаются в основном по речной сети и овражно-балочным формам рельефа.

В Западном регионе Саратовской области преобладающей национальностью являются русские. В большинстве районов они составляют более 80% населения, что связано с историей заселения Правобережного Поволжья переселенцами из Цент­рального района страны.

Исключение составляет Петровский район, где доля рус­ского населения составляет 68%, многочисленными националь­ностями здесь также являются мордва и татары, которые образуют в некоторых случаях однонациональные поселения.

Доля русских в Самойловском районе составляет примерно 68%, но здесь второй по численности национальностью явля­ются украинцы — 26,2%, которые проживают в рус­ско-украинских селах.

Проблемы

Среди экологических проблем в Западном регионе наибо­лее существенными, требующими первостепенного решения, являются следующие; водная эрозия и загрязнение малых рек промышленными и сельскохозяйственными стоками. Интен­сивное ведение сельхозпроизводства с нарушением агротсхниче ских приемов привело к дальнейшему развитию овражно-ба-лочной эрозии и плоскостного смыва. Это ведет к деградации гумусного горизонта, снижению естественного плодородия са­мых ценных черноземных земель, основные массивы которых в области находятся здесь.

Первая проблема может быть решена со строительством высокоэффективных очистных сооружений на промышленных предприятиях в городах (особенно малых). Для решения вто­рой нужно нормальное функционирование водоохранных зон малых рек, которое требует наличия лугов, посадки лесов в этих зонах, создания и реконструкции противоэрозионных гидротехнических сооружений, выноса животноводческих ферм и летних стоянок скота за пределы этих зон.

Читайте нашу статью: Западный регион Саратовской области. Географическое положение.

Читайте нас и следите за обновлениями в социальных сетях:

vk.com/sadservie

twitter.com/sadservie

instagram.com/sad_servie

Население Приволжского региона Саратовской области

Население Восточного региона Саратовской области

Источники:

При написании статьи использовались следующие источники: География Саратовской области. Саратов, 1997; Фото: fotoscope.ru, qwrt.ru

Добавить комментарий