Половозрастная пирамида

Изменение численности населения Саратовской области происходило под влия­нием исторических и социально-экономических процессов, ха­рактерных как для всей страны, так и для нашей местности отдельно. В этой статье мы рассмотрим половозрастную пирамиду, составленную по изменению численности населения Саратовской области.

Пирамида населения — «фотография» демографического процесса. Наглядное представление о составе населения по возрасту и полу дает «половозрастная пирамида» – своеобразная диа­грамма. Она составляется на определенный год (чаще год переписи населения) и является как бы «фотографией» населе­ния в этом году. На рисунке хорошо видны доля пенсионеров и ее рост за 1959 — 1989 годах, сокращение числа детей, боль­шой перевес женщин над мужчинами в старших возрастах.

Ниже представлена половозрастная пирамида Саратовской области. Пирамида, старая, но тем не менее отражает общую характеристику населения Саратовской области.

На диаграмме изображена пирамида населения. По верти­кали отложен возраст жителей. По горизонтали — доля насе­ления в данном возрасте от общей его численности (в %). На половозрастной пирамиде запечатлено состояние насе­ления на какой-то один момент времени, но по ней можно вос­становить и демографическую историю.

Например, пирамиды показывают уменьшение рождаемо­сти. По ним можно проследить и последствия Великой Отече­ственной войны: людей 1942—1945 годах рождения (которым в 1989 году исполнилось 44—47 лет) меньше, чем в соседних воз­растных группах. Форма половозрастной пирамиды зависит не только от коле­баний рождаемости и смертности, но и от миграции населения.

Подробнее о населении Саратовской области читайте в нашей статье: Население Саратовской области.

Читайте нас и следите за обновлениями в социальных сетях:

vk.com/sadservie

twitter.com/sadservie

instagram.com/sad_servie

Источники:

При написании статьи использовались следующие источники: География Саратовской области. Саратов, 1997; Фото: israelonline.ru

Добавить комментарий