Любовь - доля горькая. Любовь сводит с ума

Наш театральный критик Шекспиров сын, представляет вам свою рецензию на спектакль театра «Балаганчикъ» под названием «Любовь - доля горькая». Это совсем новая постановка, её премьера состоялась 17 февраля 2014 года. Спектакль поставлен по рассказам Михаила Зощенко. Режиссер спектакля Юрий Лапшин.

К моему большому сожалению, я не знаком с творчеством Зощенко, да и с биографией самого Михаила Михайловича. Знаю только, что он родился и жил в Петербурге и участвовал в Первой мировой войне и Гражданской войнах. Школьный курс литературы и русского языка я тоже пропустил, поэтому буду писать только о личных впечатлениях от этой постановке.

Спектакль состоит из пяти частей, которые поставлены по одноимённым рассказам Михаила Зощенко:
«Любовь»
«Аристократка»
«Мадонна»
«Матренища»
«Горькая доля»

Это совершенно разные рассказы, но в тоже время жизненные истории, связанные между собой одной лишь нитью – любовью. Короткий и весьма динамичный спектакль не заставит скучать, а наоборот рассмешит вас до слез. Здесь было всё, и любовь, и радость, и огорчение, и даже смерть.

Рассказ «Горькая доля» стал основой спектакля. Вокруг него крутились все остальные жизненные сценки. Я не буду рассказывать об этом спектакле подробно, хочу лишь отметить некоторые важные моменты, которые мне очень понравились и запомнились.

Аристократка

В этой сценке, стихотворения Пушкина обрели для меня новую жизнь. То, как в рассказе «Аристократка» управдом читал стихи Пушкина, можно смело считать «новым прочтением» классики. А ещё он критически настроен к определённому виду баб.

Я, братцы мои, не люблю баб, которые в шляпках. Ежели баба в шляпке, ежели чулочки на ней фильдекосовые, или мопсик у ней на руках, или зуб золотой, то такая аристократка мне и не баба вовсе, а гладкое место

Скупость погубила его.

Мадонна

Эта сценка запомнилась неожиданной концовкой. Кроме того, такого намека на секс, как в этой сценке, я нигде не встречал. Специально прочитал рассказ «Мадонна», чтобы проверить, действительно ли там изложено так, как нам показали.

Восьмой разряд — это дрянь, пустяки сущие — вроде бы коллежского регистратора, а девятый разряд... Да, девятый разряд — это уже положение. В прежнее время Степаныч сразу бы начал передо мной дверь в обе половинки открывать. Откроет и — «пожалуйте, дескать, ваше высокоблагородие». Не благородие, заметьте, не просто благородие, а — ваше высокоблагородие. Тонкость, а какая, как бы сказать, изумительная, благородная тонкость

На первый взгляд, здесь нет ничего намекающего на секс. Но это только на первый взгляд.

Матренища

Здесь стоит отметить весь рассказ целиком. Это повесть о неудачливом художнике, который задумал умереть. Его жена, Матрёна Васильевна – простая русская баба. Ей не повезло с мужем, или ему с ней.

Трудно жить с творческими людьми, ведь они люди иного порядка

Эта цитата является основной в этой сценке.

 

Любовь - доля горькая – это необычный спектакль, это литературная солянка из стихотворений Александра Сергеевича Пушкина, Владимира Маяковского, Марины Цветаевой и Шекспира интегрированных в рассказы Михаила Зощенко.

Образы в спектакле подобраны очень хорошо: Груша, Винивитькин, Матрена, управдом в конце концов. Все актёры сыграли замечательно. Но больше всех я хочу выделить двух человек, так сказать лучший актер и лучшая актриса спектакля.

Барабанная дробь! Итак, лучшим актером сегодняшнего спектакля, с невероятной мимикой, становится Юрий Лапшин, сыгравший управдома. Лучшей актрисой, с невероятным обаянием и понимаем своего персонажа, становится Василиса Одоевская, сыгравшая несравненную Матрену Васильевну.

Почему всех героев забирали санитары? Да потому что любовь сводит с ума. Именно эта мысль стала для меня финальной точкой. После этого спектакля я решил познакомиться с его творчеством поближе.

Вам писал Шекспиров сын.

Больше фотографий только в альбоме в нашей группе: «Любовь - доля горькая».

Читайте нас и следите за обновлениями в социальных сетях:

vk.com/sadservie

twitter.com/sadservie

instagram.com/sad_servie

Автор: Шекспиров сын
Фото: Ирина Ландерс

«Тряпичная кукла» - детский спектакль для всей семьи

«Тряпичная кукла» или спектакль с человеческим сердцем

Гастроли Рязанского театра кукол в Саратове

Добавить комментарий