Серебряный родник у села Алексеевка Базарно-Карабулакского района

Тот, кто хотя бы один раз попробовал воду из род­ника, что за старинным селом Алексеевка, по дороге на Базарный Карабулак, обязательно сюда вернется, чтобы насладиться изумительной по вкусу, холодной ключевой водой. Старое название родника – «Легкий» (теперь он называется «Серебряный») как нельзя лучше отражает качество воды в нем. Её хочется пить бесконечно, наслаж­даясь неповторимым вкусом и красотой искрящейся на солнце хрустальной струи.

С каким бы настроением ни приезжали люди к этому роднику, прикоснувшись к живому чуду природы, всегда возвращаются от него, просветленные радостью и гордос­тью за свой край.

«Серебряный» родник у села Алексеевка Базарно-Карабулакского района по своему каче­ству и экологической безопасности территории без сомнения, можно отнести к лучшим родни­кам губернии. Родник расположен в двух километрах северо-за­паднее жилой застройки, в лесном массиве. Тип родни­ка - нисходящий, безнапорный. Источники загрязнения в радиусе до 300 м отсутствуют. Водовмещающие породы – опоки и оноконидные песчаники, общей мощностью более 25 м. Общая минерализация воды– от 150 до 200 мг/дм3, общая жесткость – 1,8 мг-экв/дм3. Расход воды до 1800 ли­тров в час. Родником пользуется примерно 1500 жителей Алексеевки, не считая многочисленных гостей.

Урочище, где течет ключ Серебряный, а также еще группа родников, является особо охраняемой природной территорией регионального значения. Памятник природы создан для сохранения этих родников. Территория около родника красиво оформлена. Есть беседки, в которых можно отдохнуть с дороги и перекусить. Можно еще добавить, что Алексеевка была одной из сел Саратовской губернии где появился первый водопровод. Ну и, конечно, вода в этот водопровод поступала из Серебряного (тогда еще Лёгкого) родника.

Результаты анализа качества воды в роднике «Серебряный»

Показатели                           Норма      Образцы воды
Запах, баллы                          2-3                   0
Привкус, баллы                      2-3                   0
Цветность, град                      30                   3,0
Мутность, мг/л                        2,0                  0,1
рН                                          6-9                  7,6 
Жесткость общ., мг-экв/л        6-9                 1,8
Нитраты, мг/л                           45                 0,4
Хлориды, мг/л                          350                7,2
Сульфаты, мг/л                         500               12,8
Сухой остаток, мг/л                 1500              112,8
Окисляемость перм., мг/л        5-7               0,75
Железо, мг/л                             0,3                0,15

Над родником шефствует Алексеевская средняя шко­ла. Вместе с учителями школьники убирают мусор, который в немалых количествах остается на «память» от «благодарных» посетителей родника. Особенно после свадебных кортежей, которые считают своей обязаннос­тью отметить у источника памятное событие. Конечно, прекрасно, что отмечают, но больно смотреть на раз­бросанную повсюду бумагу, горы бутылок, пластмассо­вых стаканчиков. Жаль, что семейная жизнь начинается с оплёвывания, а по сути, уничтожения одного из самых прекрасных творений природы.

Читайте нас и следите за обновлениями в социальных сетях:

vk.com/sadservie

twitter.com/sadservie

instagram.com/sad_servie

Другие статьи о родниках Саратовской области читайте в нашем специальном разделе, который так и называется: Родники Саратовской области

Источники:

При написании статьи использовались следующие источники: Орлов А.А., Зотов А.П., Белов В.С. Родники Саратовской губернии. - Саратов: Изд-во "Научная книга", 2004. -172с.: ил., geocaching.su Фото: geocaching.su, asrmod.ru

Добавить комментарий