Симов родник в Новобурасском районе

Интересна история Симова родника в Новобурасском районе, ближайшем соседе Базарно-Карабулакского рай­она. Вот какую легенду подарил нам более 100 лет тому назад, уже упоминавшийся ранее, знаменитый саратов­ский краевед Александр Николаевич Минх.

Родник находится недалеко от села Лох, поэтому сначала давайте познакомимся с самим селом. Село Лох находится в 57 километрах севернее Саратова и 11 километрах западнее Новых Бурас. Расположено на двух берегах реки Соколки. В районе села находятся образованные ледниками примерно 40 тыс. лет назад глубокие впадины (кресловины). Расположенная на северной окраине Лоха Кудеярова гора с пещерой является памятником природы областного значения. Напротив неё находится другая гора - Караульная, из-под которой вытекает Симов родник.

Саратов­ский краевед Александр Николаевич Минх:

«В 75 верстах от Саратова есть большое село Лох, его обступают лесные возвышенности, поднимающи­еся на 60 сажен над уровнем долов; из них Кудеярова, Марунова и Караульная горы.

Богата легендами Кудеярова гора, где по народно­му поверью хранятся в пещере за железными дверями громадные сокровища разбойника Кудеяра (современ­ника царя Ивана Грозного. – прим.ред.), но золотой ключ от нее лежит в Симовом роднике, и достать ключ может лишь тот, кто вычерпает этот родник.

О Симовом или Симоновом роднике существует осо­бое предание; Кудеяр и его товарищ Сим вздумали од­нажды состязаться в силе и ловкости своих коней; поло­жено было перескочить с Маруновой горы на Кудеярову, Кудеяр на своем коне перескочил, но Сим оборвался и упал в долину; в том месте, где он провалился под зем­лю с конем, и ударил родник, носящий доныне его имя».

Жители Новых Бурас, Тепловки, Садовки и других сел любят свои родники и с удовольствием занимаются их обустройством. Да и вода в лучших родниках вполне достойна восхищения и создания еще не одной легенды. Если двигаться дальше на север, то попадаешь в Балтайский район, который граничит с Пензенской и Ульяновской областями.

Читайте нас и следите за обновлениями в социальных сетях:

vk.com/sadservie

twitter.com/sadservie

instagram.com/sad_servie

Другие статьи о родниках Саратовской области читайте в нашем специальном разделе, который так и называется: Родники Саратовской области

Источники:

При написании статьи использовались следующие источники: Орлов А.А., Зотов А.П., Белов В.С. Родники Саратовской губернии. - Саратов: Изд-во "Научная книга", 2004. -172с.: ил. Фото: asrmod.ru

Добавить комментарий