Родники Петровского района

В Оркииских лесах много хрустальных родников с чи­стейшей водой. Однако и они, к сожалению, подвластны времени - засоряются, заиливаются и, наконец, просто исчезают. Испокон века люди помогали родникам, чтобы потом всласть попить ключевой воды.

В селе Оркино еще в 1912 году сельское земство об­устроило лесной колодец – большой накопитель, из кото­рого вода по трубам шла в село. У «Холодного» родника по сей день сохранился старый бетонный колодец, а рядом сельчане сделали новый каптаж. Почистили, обложили его бетонными плитами, сделали приступочку для трубы. Это Василий Иванович Мигачев постарался, а помогали ему сын и племянник. Обустраивали с душой, плиты для каптажа аж из самого Саратова привезли. До сих пор все цело, и водица отменная - чистая, вкусная, студеная.

В.И.Мигачева в селе зовут инженером. Отличный хозя­ин, на все руки мастер. На его счету десяток обустроенных родников. В 2000-х годах прибавился еще один - «Монашкань латка» или «Ганина впадина». Василий Иванович вместе с Владимиром Михайловичем Кисиным поработали основа­тельно, почистили водяную жилу, поставили деревянный сруб, все накрыли навесом. Сделали дренаж из гальки. Специально прорубили просеку до дороги.

Висят у родника кружечка, стакан, а кто-то иконку повесил: «Заворачивайте добрые люди, пейте чистую, хо­лодную водичку!»

Участвовали жители района и в областном конкурсе по очистке и обустройству родников в Саратовской области. Силами городских школ Петровска в 2001 году при­веден в порядок родник в «Чумаковом саду». Полностью очищен исток родника, углублено русло ручья, установ­лен сруб, крышка и сливная труба. Очищена от валежни­ка и бытового мусора водоохранная зона родника.

Читайте нас и следите за обновлениями в социальных сетях:

vk.com/sadservie

twitter.com/sadservie

instagram.com/sad_servie

Другие статьи о родниках Саратовской области читайте в нашем специальном разделе, который так и называется: Родники Саратовской области

Источники:

При написании статьи использовались следующие источники: Орлов А.А., Зотов А.П., Белов В.С. Родники Саратовской губернии. - Саратов: Изд-во "Научная книга", 2004. -172с.: ил. Фото: vologdapress.ru

Добавить комментарий