Родник Белый ключ Воскресенского района

А теперь прикоснемся к истории замечательного род­ника «Белый ключ», который находится в Воскресенском районе Саратовской области, между поселками Елшанка и Усовка.

 

В юго-восточной части Воскресенского района Саратовской области находится два близкорасположенных селения - Елшанка и Усовка, между которыми находится мощный подземный источник «Белый ключ».

Родниковую воду «Белый ключ» можно найти в каждом магазине Саратовской области и далеко за её пределами, но немного людей знает, где находится сам источник. До недавнего времени не было даже указателей, притом что источник имеет трёхвековую историю. Много удивительного и необъяснимого произошло на месте выхода источника на поверхность.

В легенде о происхождения источника сказано о немощном старце с белыми как лунь волосами (отсюда название - Белый ключ), но сильный духом и молитвами. Жил старец в селе Усовка и был тяжело болен, когда к нему пришла девочка с просьбой о спасении брата. По дороге между двумя сёлами старец занемог и стал творить молитву о выздоровлении юноши в густых зарослях леса рядом с огромным замшелым камнем. Плодом молитвы стал родник, исцеливший не только молодого жителя Елшанки, но и многих других страждущих в последующие столетия вплоть до наших дней. Благодарные селяне выбили на камне древнюю молитву и поставили рядом часовню. После революции уже ветхая часовня была разрушена, а молитвенный камень предвидевшие разрушения крестьяне тайно закопали. К сожалению тайна нахождения камня так и осталась тайной, но между новой часовней и купальней был установлен большой валун, напоминающий о происхождении чудотворного источника.

Среди лесных зарослей расположена лестница, идущая вниз к часовне с двумя куполами, бревенчатым купальням и месту для забора воды. Территория благоустроенная, в тени деревьев расположены лавочки, подход к источнику выложен крупной галькой, вокруг цветы и много зелени. По анализам природоохранной службы, вода в источнике - одна из чистейших в стране, сравнимая только с Дивеевскими родниками.

Из архива Саратовской епархиаль­ной ведомости от 16 мая 1878 года:

«Родник находится между с. Елшанка и Усовка. Вода проходит через слои известняков, очищается, по­этому не портится в течении года. По рассказам ста­рых жителей, по легенде на Белый Ключ ходили пеш­ком из Киева. На Белом Ключе была обнаружена икона «Прасковьи Святой».

До революции на Белом Ключе была установлена ча­совня и в день «Прасковьи Святой» на ключ за водой при­ходили многие жители Елшанки и Усовки. Зимой вода в Белом Ключе не замерзает, а летом - студеная, как лед. В июне 1996 года часовню восстановили.

Читайте нас и следите за обновлениями в социальных сетях:

vk.com/sadservie

twitter.com/sadservie

instagram.com/sad_servie

Другие статьи о родниках Саратовской области читайте в нашем специальном разделе, который так и называется: Родники Саратовской области

Источники:

При написании статьи использовались следующие источники: Орлов А.А., Зотов А.П., Белов В.С. Родники Саратовской губернии. - Саратов: Изд-во "Научная книга", 2004. -172с.: ил.; сайт: votpusk.ru Фото: votpusk.ru

Добавить комментарий