Природные зоны Саратовской области

Территория Саратовской области расположена в трех природ­ных зонах, каждая из которых, обладает своими индивидуаль­ными особенностями. Какие это природные зоны, а так же какими особенностями они обладают, читайте в этой статье.

Природные зоны, в пределах которых расположена Саратовская область, обуслови­ли богатство и разнообразие флоры и фауны. Три природные зоны:

  1. лесостепной
  2. степной
  3. полупус­тынной

Лесостепная зона

Лесостепная зона находится в Правобережье, на северо-за­паде Саратовской области, там, где Приволжская возвышенность. Здесь четко просматриваются все четыре времени года.

Климат – умеренно континентальный. Средняя температу­ра июля +20 °С, средняя температура января равна –11 °С. Годовое количество осадков колеблется от 450 до 600 мм в год. Характерен западный перенос воздушных масс (запад­ный ветер) зимой и осенью. Летом и весной наблюдаются юго-восточные ветры. Скорость ветра достигает 4,0 – 3,6 м/сек.

Здесь на выщелоченных и оподзоленных черноземах пре­обладают луговые степи с характерной растительностью, а на серых лесных почвах – дубравы, смешанные широколиствен­ные и сосновые леса. Расположены такие леса в Аркадакском, Базарно-Карабу-лакском, Вольском, Хвалынском районах.

Богат и разнообра­зен здесь животный мир: лоси, кабаны, белки, зайцы и т. д. Среди пернатых встречаются дятлы, соловьи, скворцы, совы, ястребы, соколы.

В пределах лесостепной зоны расположены города: Аткарск, Балашов, Вольск, Ртищево, Хвалынск. Здесь находятся хорошие водные, земельные, рекреационные ресурсы, ис­пользуемые в народном хозяйстве области.

Так же читайте нашу статью: Лесостепная растительность в Саратовской области.

Степная зона

Степная зона занимает большую часть Саратовской области и имеет территориальные различия. Степная зона левобереж­ных районов расположена в пределах Сыртовой равнины и от­личается большей континентальностью, засушливостью. Лето здесь жарче, а зима холоднее. Среднегодовая температура июля равна + 23 °С, среднегодовая температура января –13 °С. Высота снежного покрова невелика. Из-за выровненности рельефа скорость ветра в степях Заволжья больше.

Зона степей правобережных районов находится на Привол­жской возвышенности и Окско-Донской низменности. Осадков здесь выпадает от 300 до 450 мм в год.

Степная зона отличается от лесостепной большой солнеч­ной радиацией, высокой температурой, относительно пони­женной влажностью воздуха, минимальным количеством осадков.

Главным богатством зоны являются почвы-черноземы. Раньше здесь были ковыльные степи (районы правого берега) и типчаково-ковыльные степи (Заволжье). Сейчас все земли распаханы, выращивают на них в основном зерновые куль­туры.

В степях ареалами встречаются леса. Как правило, по до­линам малых рек: Медведицы, Большого Иргиза, Хопра, Еруслана.

Животный мир представлен разнообразными птицами (дрофа, жаворонок, стрепет и т. п.), а также млекопитающи­ми: тушканчики, суслики, реже — лисицы, корсаки.

Так же читайте нашу статью: Степная растительность в Саратовской области.

Вот как описывает Михаил Шолохов степь во все времена года.

«Шла весна. На сугревах ...показались первые ярко-зеленые острые ростки травы медвянки. С брошенных зимних дорог грачи перекочевали на гумна, на затоплен­ную талой водой озимь... На вербах зеленели сережки, липкой духовитой почкой набухал тополь. Несказанным очарованием была полна степь, чуть зазеленевшая, нали­тая древним запахом оттаявшего чернозема и вечно юным — молодой травой...»
Лето. «Отцвели разномастные травы. На гребнях ни­кла безрадостная выгоревшая полынь. Короткие ночи ист­левали быстро... А по степи — сушь, сгибшая трава и по ней беглый неумолчный перепелиный бой да металличе­ский звон кузнечиков...»
Осень. «Легкий ветер беззвучно шевелит рыжую, вы­горевшую траву. Ни птичьего голоса, ни посвиста сусли­ков не было слышно вокруг. В холодном бледно-голубом небе не парили коршуны и орлы»
Зима. «Но под снегом все же живет степь. Там, где, как замерзшие волны, бугрится серебряная от снега пахо­та, где мертвой зыбью лежит заборонованная с осени земля,— там, вцепившись в почву жадными живучими кор­нями, лежит поваленное морозом озимое жито. Шелкови­сто-зеленое, все в слезинках застывшей росы, оно зябко жмется к хрупкому чернозему, кормится его живитель­ной черной кровью и ждет весны, солнца, чтобы встать, ломая стаявший паутинно-тонкий алмазный наст, чтобы буйно зазеленеть в мае»


Полупустынная зона

Полупустынная зона, самая южная в Саратовской области, находится на юге Заволжья. Характеризуется резко континентальным климатом. Осадков в течение года здесь выпадает мало, до 300 мм. Почвы солонцы, светло-каштановые, обедненные минеральными веществами. Растительность скудная, как пра­вило, разреженная, низкорослая, полынно-злаковая. Из-за большой сухости здесь применяют орошение для выращива­ния зерновых и кормовых культур.

Представителями животного мира являются хищники (волки, корсаки) и грызуны. В долинах рек Малого и Большого Узеней можно встретить в камышовых зарослях водоплаваю­щую птицу.

Зона полупустынь также используется в сельском хозяйст­ве. Здесь выращивают зерновые, овощные культуры, получи­ло развитие мясо-молочное, мясо-шерстное животноводство.

Читайте нашу статью про Растительность Саратовской области.

Читайте нас и следите за обновлениями в социальных сетях:

vk.com/sadservie

twitter.com/sadservie

instagram.com/sad_servie

Источники:

При написании статьи использовались следующие источники: География Саратовской области. Саратов, 1997; Фото: venividi.ru

Добавить комментарий