Размещение населения в Саратовской области

Изменение численности населения Саратовской области происходило под влиянием исторических и социально-экономических процессов, характерных как для всей страны, так и для нашей местности отдельно. В этой статье мы рассмотрим размещение населения на территории Саратовской области.

Население Саратовской области

Плотность населения Саратовской области составляет 24,66 чел/км2. Это выше, чем в России, где эта величина равна 8,53 чел./км2. В По­волжье по этому показателю наша область занимает пятое место, уступая Самарской области, Татарстану, Ульяновской и Пензенской областям.

Значительны различия по степени заселенности Правобе­режья и Левобережья. Средняя плотность населения на пра­вом берегу Волги – около 38 чел./км2, а на левом немно­гим более 18 чел/км2. Это обусловлено более ранним заселе­нием Правобережья, размещением здесь большинства городов и областного центра с населением 840 785 человек (на 2014 год).

Современная численность населения Саратовской области (на 2014 год) составляет 2 496 552 человек. В Правобе­режье эта цифра колеблится в пределах 1730 тыс. человек, из них: городское насе­ление – 1373 тыс. человек (проживает в 10 городах и 22 по­селках городского типа) и сельское – 357 тыс. человек (про­живает в 1030 селениях).

В Левобережье численность населения примерно 1000 тыс. человек. Городское население – 644 тыс. человек (проживает в 6 го­родах и 12 ПГТ), сельское население – 356 тыс. человек (в 726 селениях).

Подробнее о населении Саратовской области читайте в нашей статье: Население Саратовской области.

Сельское население

Сельское расселение на территории Саратовской области сложилось в процессе длительного исторического развития под влиянием природных, исторических, экономических фак­торов. Характерной чертой сельского расселения в послевоен­ный период является сокращение числа сельских поселений, а также, до последнего времени, и общей численности сел и деревень. Так, в 1979 году в нашем крае было 1964 сельских по­селения и в них проживало 747,8 тыс. человек. По переписи населения 1989 года, в области насчитывалось 1768 сельских поселений и 694,3 тыс. человек сельчан. В 1995 году – 1756 по­селений и 719,3 тыс. человек.

Для характеристики размещения населения по территории обычно используют следующие показатели:

  1. плотность сельского населения по районам;
  2. густота поселений на 1000 км2;
  3. средняя людность поселения (число жителей в населен­ном пункте).

От плотности сельского населения зависит интенсивность хозяйственного использования территории. Густота поселений определяет частоту связей между ними. Население чаще посе­щает близлежащие населенные пункты.

Людность поселения влияет на развитие производственной и социальной инфраструктуры в нем: есть ли там школа, ма­газин, клуб, рабочие места. А это, в свою очередь, на усло­вия жизни в нем: будут ли дети учиться в своем селе или надо будет ехать или идти в соседнее, есть ли место для проведения свободного времени, где можно купить необходимые товары. От этого в конечном итоге зависит жизнестойкость населения.

В настоящее время наиболее плотно заселена сельская местность Саратовского, Энгельсского районов и районы лесо­степной зоны области. Наименьшая плотность сельского насе­ления на юго-востоке области. Анализ средней людности сель­ских поселений приводит к следующим выводам.

Средняя людность поселений в Правобережье ниже, чем в Левобережье. Значительная полоса мелких населенных пунк­тов (200–350 человек) – это лесостепная зона Правобережья. Сельские районы с максимальными значениями средней люд­ности (от 500 до 800 человек) расположены на западе области (Романовский, Балашовский районы), у Волги (Духовницкий, Марксовский, Энгельсский, Ровенский, Красноармейский).

Районы с преобладанием крупных населенных пунктов имеют разреженную сеть поселений (12–20 поселений на 1000 км2), районы с преимущественно мелкими населенными пунктами – густую (30–40 поселений на 1000 км2).

Городское население

В настоящее время в нашей области 18 городов. В них про­живает 1 876 269 человек, или 74,79% населения области. Подробнее о том как складывалась современная сеть городов в Саратовской области читайте в нашей статье:

Город Маркс (Баронск, или Екатериненштадт) основан в 1765 г. немецкими колонистами. Город Балашов (1780 г.), Аткарск (1781 г.) сразу основывались как уездные. Все города, за исключением Шихан, являются еще и рай­онными центрами и выполняют управленческие функции.

О том, как складывалась сеть городов в Саратовской области читайте в нашей статье здесь.

Читайте нас и следите за обновлениями в социальных сетях:

vk.com/sadservie

twitter.com/sadservie

instagram.com/sad_servie

Источники:

При написании статьи использовались следующие источники: География Саратовской области. Саратов, 1997; Фото: pln-pskov.ru

Добавить комментарий