Миграция и национальный состав населения

Саратовская область многонациональна, в ней проживают представители 111 национальностей. Это результат историче­ского процесса заселения и освоения земель Поволжского ре­гиона и современных миграционных движений. Об основных национальностях представленных в нашей области читайте далее.

Для характеристики национального состава существует не­сколько классификаций. Наиболее распространенная - язы­ковая. В основу ее положены происхождение и родство язы­ков. На территории нашей области проживают представители следующих языковых семей: индоевропейской, алтайской, уральской, кавказской. Представители других семей и групп немногочисленны.

Индоевропейская семья представлена в основном народами славянской группы. К ним относятся: русские ~ 2300 тыс. человек, украинцы ~ 100 тыс. человек, белорусы ~ 17 тыс. человек и другие. Русские и украинцы начали заселять Поволжье в XVI и XVII веках после включения его в состав Русского государства (1552— 1556 гг.). Белорусы стали переселяться сюда в XIX веке.

Основными по численности в области являются восемь на­циональностей. Это русские ~ 85%, украинцы ~ 4%, казахи ~ 3%, татары ~ 2%, мордва ~0,9%, чуваши ~0,8%, белорусы ~ 0,7%. немцы ~ 0,6% и другие.

Немцы — национальность, входящая в германскую группу индоевропейской семьи, поселились в Поволжье при Екатери­не II в середине XIX в. Раньше немецкое население на терри­тории Саратовской области было значительно по численности. Здесь существовала Автономная республика немцев По­волжья. В 1941 году немецкое население было переселено в Си­бирь и Казахстан. Позже, в 60-70 гг. ХХ века, немцы начали возвра­щаться из восточных районов, в 90-е гг. этот процесс пошел более быстрыми темпами.

Другими представителями индоевропейской языковой се­мьи, проживающими в крае, являются евреи, цыгане, молда­ване, литовцы, но они малочисленны.

Второе место по численности в нашей области занимает ал­тайская языковая семья. К ней относятся такие народы, как казахи, татары, чуваши, башкиры, азербайджанцы, узбеки.

Татары проживают на саратовских землях со времен Золо­той Орды. Чувашское население переселилось в Нижнее По­волжье в XVII веке. Казахи и башкиры стали селиться в нашей области в XX веке.

Самым представительным по численности народом ураль­ской языковой семьи является мордва, расселившаяся здесь в XVII веке.

Кавказская языковая семья представлена грузинами, аварцами, дар­гинцами, лезгинами и т. д.

Немцы — национальность, входящая в германскую группу индоевропейской семьи, поселились в Поволжье при Екатери­не II в середине XIX веке

Национальности Саратовской области

Основной национальностью в Саратовской области являются русские. Это предопределяет широкое распространение естественной ассимиляции других народов с русским населением. В настоя­щее время большинство крупных национальностей нашей об­ласти создали национальные культурные центры (татарский, немецкий, еврейский), где получили новое звучание их язы­ки, культурные традиции.

У наиболее многочисленных и давно проживающих в обла­сти народов сложилась своя география расселения, об этом читайте у нашей статье: География расселения народов Саратовской области.

Долговременное, в большинстве случаев многовековое со­вместное проживание сглаживает многие национальные осо­бенности, интернационализирует образ жизни народов. Этническая специфика сохраняется, помимо прочего, в пище. Об этом читайте в нашей статье: Традиционная пища национальных семей Саратовской области.

Читайте нас и следите за обновлениями в социальных сетях:

vk.com/sadservie

twitter.com/sadservie

instagram.com/sad_servie

Источники:

При написании статьи использовались следующие источники: География Саратовской области. Саратов, 1997; Фото: trud.ru

Добавить комментарий