Традиционная пища национальных семей Саратовской области

Саратовская область многонациональна, в ней проживают представители 111 национальностей. Долговременное, в большинстве случаев многовековое со­вместное проживание сглаживает многие национальные осо­бенности, интернационализирует образ жизни народов. Этническая специфика сохраняется, помимо прочего, в пище. Именно о традиционной пище национальных семей Саратовской области пойдет речь в этой статье.

Си­стема питания была и остается устойчивым компонентом народной культуры. В быту особенности национальной пищи проявляются в составе блюд, способах их приготовления, ре­жиме питания, застольном этикете.

Для русской кухни с древ­нейших времен было характерно использование широкого круга пищевых продуктов и разнообразие способов приготов­ления блюд. Ведущее место в пище занимали хлебные, муч­ные и крупяные блюда. Кроме хлеба пекли пироги с различ­ными начинками, лепешки, оладьи, блины (вероятно, очень древнее кушанье). Набор потребляемых овощей имел зональ­ные особенности. Из капусты варили щи. Щи вместе с кашей до сих пор символизируют традиционную русскую трапезу. Употребляется мясо и рыба.

Украинцы в трапезе широко ис­пользуют любимые ими с незапамятных времен галушки, ва­реники с творогом, картошкой, вишней, борщ из свеклы, ка­пусты с добавлением других овощей и круп, заправленный са­лом. Украинцы предпочитают говядине свинину и баранину.

У казахов основу традиционного питания с весны и до осени составляют молоко, в основном в сквашенном виде, сыр; с но­ября — мясные и растительные продукты. Национальное ку­шанье татар бэлеш с разнообразной начинкой, чаще из мя­са, нарезанного кусочками и смешанного с пшеном, рисом или картофелем. Из конины (любимое мясо) готовят вяленую колбасу.

Традиционная пища мордвы — жидкие каши из про­са, чечевицы, гороха. Делают пельмени. Употребляют молоко и молочные продукты, особенно творог.У чувашей распро­странены супы (шурпе), похлебки с клецками, лепешки, ват­рушки. Народная кухня белорусов включает множество блюд из картофеля (оладьи, бураки, драники).Пищу немцев отли­чают любимые блюда: свиная голова (или свинина) с кваше­ной тушеной капустой, гусь, карп.

Читайте нашу статью про миграцию и национальный состав населения Саратовской области.

Читайте нас и следите за обновлениями в социальных сетях:

vk.com/sadservie

twitter.com/sadservie

instagram.com/sad_servie

Источники:

При написании статьи использовались следующие источники: География Саратовской области. Саратов, 1997; Фото: cidct.org.ua

Добавить комментарий