Родник Олень в Базарном-Карабулаке

Базарный Карабулак богат родниками. Когда-то их было 17 и они полностью снабжали ключевой водой жите­лей поселка. Один из таких родников находится на выхо­де из Базарного Карабулака в северном направлении. Это родник «Олень».

Почему «Олень» - догадаться нетрудно, посмотрев на фотографию: родник украшает скульптура оленя. Но почему он раньше назывался «Брында» - за­гадка, которую еще предстоит разгадать юным краеве­дам из Базарного Карабулака. Родник «Олень» словно выходит из лесного массива на дорогу и пользуется осо­бым вниманием у проезжих водителей и пассажиров. Минерализация в роднике 240-300 мг/дм3 в зависимости от сезона года и количества осадков. Общая жесткость до­вольная значительна - 7,0 мг-экв/дм3, хотя и укладыва­ется в санитарные нормы.

Вода в роднике прозрачна, без запаха. Однако чувствуется легкий посторонний привкус, который, видимо, связан с повышенным содержанием со­лей кальция и магния. Как говорят местные старожилы, вода в роднике тяжеловатая. И даже рассказывают исто­рию о том, что, когда-то давно, одна лошадь напилась этой воды, да и рухнула замертво. То ли, правда, от тяже­лой воды свалилась та лошадь, то ли от сердечного спаз­ма, вызванного студеной водой, - пойди, сейчас, узнай.

Всего в полкилометре от «Оленя», за бывшей усадь­бой родного брата бабушки Лермонтова А.А. Столыпина, селом Лесная Нееловка, в балке, поросшей редким лесом и кустарником, находится скрытый от глаз, тихий родник с удивительно мягкой, просто велюровой, водой.

Родник «Олень» вместе с Нарсудовским и Нееловским родниками входят в природный комплекс «Нарсудовский родник».

Читайте нас и следите за обновлениями в социальных сетях:

vk.com/sadservie

twitter.com/sadservie

instagram.com/sad_servie

Другие статьи о родниках Саратовской области читайте в нашем специальном разделе, который так и называется: Родники Саратовской области

Источники:

При написании статьи использовались следующие источники: Орлов А.А., Зотов А.П., Белов В.С. Родники Саратовской губернии. - Саратов: Изд-во "Научная книга", 2004. -172с.: ил. Фото: geocaching.su, asrmod.ru

Добавить комментарий