Изменение численности населения Саратовской области

Изменение численности населения Саратовской области происходило под влия­нием исторических и социально-экономических процессов, характерных как для всей страны, так и для нашей местности отдельно. В этой статье мы рассмотрим конкретные примеры изменения численности населения Саратовской области.

Изменение численности населения происходило под влия­нием исторических и социально-экономических процессов, ха­рактерных как для всей страны, так и для нашей местности. Так, значительный ущерб населению России и Саратов­ской области нанесла Великая Отечественная война. На чис­ленность населения области влияет ее многонациональный со­став, сложившийся в результате исторического заселения зе­мель и современных миграционных процессов, а также эконо­мическая ситуация в стране.

Ниже представлена таблица динамики численности населения Саратовской области, позаимствованная с сайта ru.wikipedia.org.

Численность населения Саратовского края быстро росла в пред­военные годы. В военное время на ней отразились мобилиза­ция в армию, выезд части жителей, в том числе немецкой на­циональности, на восток страны, сокращение рождаемости, увеличение смертности от ран и болезней. Рост населения края начался в послевоенные годы. На него влияли: демоби­лизация из армии, возвращение эвакуированных, увеличение естественного прироста.

Тем не менее, предвоенная численность населения в Саратовской области была восстановлена только к шестидесятым годам (1961 год – 2222 тыс. человек, 1970 год – 2454 тыс. человек). Особенно быстро оно увеличивалось в 1955–1965 годах, в основ­ном за счет миграции в города Саратовской области, где шло интенсивное промышленное строительство, развивалась газо­вая, нефтяная, химическая и другие отрасли производства. В те же годы началось освоение целинных и залежных земель в заволжских районах.

С 1965 года для Саратовской области характерны невысокие темпы роста населения, что обусловлено в первую очередь падением рож­даемости.

Среднегодовое увеличение численности населения с 1965 по 1970 год составило 17,6 тыс. человек, с 1979 по 1989 год— 10,9 тыс. человек, с 1989 по 1995 год — 7,8 тыс. человек. В на­стоящее время отмечается снижение численности городского и сельского населения в Саратовской области.

Подробнее о населении Саратовской области читайте в нашей статье: Население Саратовской области.

Читайте нас и следите за обновлениями в социальных сетях:

vk.com/sadservie

twitter.com/sadservie

instagram.com/sad_servie

Источники:

При написании статьи использовались следующие источники: География Саратовской области. Саратов, 1997, ru.wikipedia.org; Фото: volga.lentaregion.ru

Добавить комментарий